Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2015 г.

Мэттью Розенберг, Нил Макфаркуар | The New York Times

США и Россия нашли общий язык по Сирии, но не по Асаду

До того как госсекретарь Джон Керри и его российский коллега Сергей Лавров встретились в пятницу, чтобы изучить возможность политического решения сирийского конфликта, они прекрасно знали об основном препятствии: Россия хочет, чтобы президент Сирии Башар Асад остался, а США - чтобы он ушел, пишет The New York Times.

"Они ушли со встречи с теми же разногласиями. Но Керри, позже беседуя с журналистами, заявил, что сам факт переговоров был позитивным признаком и что переговоры начались с очень перспективных позиций", - сообщают авторы статьи.

США и Россия согласны в том, что война должна завершиться путем политического соглашения и что для Сирии желательно оставаться единым государством со светским правительством, отметил Керри. Как и США, "Россия хочет, чтобы ДАИШ и другие экстремисты были устранены", - сказал Керри, употребив арабскую аббревиатуру для ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.).

Что касается "решения проблемы с Асадом", Керри заявил, что, по его мнению, обе стороны могут достичь соглашения в процессе обсуждения этого вопроса, даже если они на данный момент расходятся относительно роли сирийского лидера.

Лавров в ходе отдельной пресс-конференции незадолго до того, как выступил Керри, также подчеркнул общие позиции.

"Уже распространяются слухи, что мы здесь договариваемся, что через какой-то период времени Асад уйдет. Все это не так", - заявил Лавров.

Лавров провел аналогии с Ираком и Ливией, подчеркнув: "Мы знаем, чем это закончилось". Он добавил: "Наша позиция заключается в очень простой формуле: судьбу Сирии, ее президента, любых других личностей должен решать сам сирийский народ, и не на поле боя, не через восстания и перевороты, а через политический диалог".

"Во встречах в Вене также приняли участие министры иностранных дел Турции и Саудовской Аравии; Керри и Лавров встретились до того, как все четверо сели за стол переговоров", - отмечает издание.

Четыре страны договорились вновь встретиться - возможно, "не позднее следующей пятницы", по словам Керри, - и пригласить другие государства, чтобы "выяснить, существует ли достаточная общая платформа для того, чтобы перейти к целенаправленному политическому процессу".

"Какие страны примут участие в следующей встрече, остается неясным, заявил Керри, хотя он назвал ряд европейских государств и ближневосточных союзников США как возможных участников. Керри также опроверг предположение, будто бы Иран будет приглашен за стол переговоров", - передают авторы статьи.

Саудовские чиновники подтвердили свою поддержку американской позиции, что "ни в каком переходном правительстве нет места Башару Асаду", передает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru