Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2016 г.

Джек Лош | Foreign Policy

Российская сторона уничтожает полевых командиров на Восточной Украине одного за другим?

Россиянин Арсений Павлов, более известный под боевым псевдонимом Моторола, - очередной командир восточноукраинских сепаратистов, погибший при загадочных обстоятельствах, пишет в Foreign Policy журналист Джек Лош. Он напоминает о смерти бывшего премьер-министра ЛНР Геннадия Цыплакова, а также об убийствах полевых командиров Евгения Жилина, Павла Дремова, Алексея Мозгового и Александра Беднова по кличке Бэтмен.

В "черном ящике" ЛНР и ДНР трудно раздобыть доказательства, пишет Лош, "но среди экспертов с хорошими связями и инсайдеров-сепаратистов ходят две основных теории". Некоторые предполагают, что эти убийства произошли из-за междоусобной борьбы в элите повстанцев. Другие утверждают, что за кампанией убийств, возможно, стоит Россия.

"По мнению аналитиков, - пишет автор, - после того как Кремль приложил усилия для создания правительств в регионе и предоставил деньги и оружие для их защиты, теперь он заинтересован в том, чтобы выбраться из "болота", в котором увяз на Восточной Украине, и добиться отмены болезненного санкционного режима. Он надеется сделать так, чтобы сепаратистские республики выглядели респектабельно в глазах местной и международной общественности. А для этого необходимо ликвидировать любых потенциальных союзников, которые плохо умеют подчиняться приказам".

Поговаривали, что Павлов был причастен к торговле металлоломом, говорится далее.

"Часто за такими смертями стоят бандиты, которые ссорятся, воюя за территории, - борясь за власть, деньги и "коридоры контрабанды", контролировать которые крайне важно, если вы начинающий полевой командир и хотите финансировать свою военизированную группировку", - говорит аналитик Дара Макдауэлл (Verisk Maplecroft).

"Но в кулуарах некоторые сепаратисты признают, что опасность, возможно, исходила из далекой Москвы. Убийство Павлова стало результатом изощренного и эффективного плана, который требовал близко подобраться к жертве. Эти особенности "профессионального почерка" наводят на мысль о причастности российской стороны. Осведомленный источник, связанный с ключевыми фигурами режима сепаратистов, контролируемого Россией, сказал мне, - пишет Лош, - на условиях анонимности (так как опасается за свою безопасность): "Некоторые (...) говорят, что вышестоящие кураторы зачищают повстанцев первого поколения, чтобы уничтожить все компрометирующие доказательства и устранить свидетелей военных преступлений. Кремлю нужно, чтобы его "доверенные лица" выглядели в глазах общества более приемлемо".

Руководящие органы ДНР и ЛНР были сформированы наспех более двух лет тому назад, пишет автор. "В то время приоритетной задачей было создание хоть какой-то, пусть самой неуклюжей, правящей структуры, которая подкрепила бы претензии сепаратистских областей на статус "народных республик", а не образований-изгоев, вооруженных и сфабрикованных Россией", - говорится в статье.

Теперь же, по выражению автора, "российский энтузиазм в отношении проекта ослаб", а способов разрядить конфликт почти нет.

"По этой теории, Россия "пропалывает" сепаратистов, устраняя самых заметных и отталкивающих "поджигателей войны", дабы избежать крупной бесконтрольной эскалации на фронте и сделать сепаратистские режимы более приемлемыми партнерами для процесса умиротворения в будущем", - пишет Лош.

Александер Кларксон (Королевский Колледж, Лондон) считает, что позднее, возможно, придется отстранить и фигуры типа лидеров ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Возможно, им дадут убежище в России, где они будут проживать под надзором спецслужб. "Российской стороне нужны местные доверенные лица, которые не замешаны напрямую в военных преступлениях или истории с бортом MH17, - пояснил Кларксон. - Если Захарченко удалят до "выборов", Москва может выставить перед Киевом какого-то человека с чистой репутацией, и компромисс насчет прямых переговоров станет более приемлемым?.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru