Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 октября 2016 г.

Обзор прессы | Inopressa

Позволят ли российским военным кораблям дозаправиться в испанской Сеуте?

Поход авианосной группы Северного флота РФ продолжает привлекать большое внимание. НАТО обеспокоено тем, что российские военные корабли, по-видимому, следуют к берегам Сирии, и недовольно МИДом Испании, заранее разрешившим судам, сопровождающим крейсер "Адмирал Кузнецов", зайти в порт Сеута для дозаправки и пополнения запасов провианта.

"НАТО выразило тревогу, и Испания пересматривает разрешение на заход судов из флотилии "Кузнецова" в Сеуту" - сообщает в заголовке ABC. Журналист Эстебан Вильярехо напоминает: генсек НАТО Столтенберг во вторник вновь выразил обеспокоенность тем, что российская группа военных кораблей будет использована Москвой для более интенсивных авианалетов на Алеппо.

Столтенберг признал, что "в компетенции каждой страны решать, могут ли эти корабли приобретать провиант и пополнять запасы в различных портах на пути к восточной части Средиземного моря".

Газета напоминает: дозаправку российских кораблей в Сеуте однозначно критикуют Великобритания и власти Гибралтара.

Во вторник министр обороны Испании Моренес заверил: "Правительство через МИД просит Россию дать все надлежащие разъяснения относительно конечного пункта и цели этих кораблей, и, в зависимости от этих разъяснений, будет принято целесообразное решение".

Моренес указал, что "в данном конкретном случае было дано предварительное разрешение", хотя "цели [выдачи разрешения], должно быть, не были четкими".

Министр добавил: "Будут проведены консультации с российским правительством для выяснения, войдут или нет эти суда, попросившие пополнить запасы в Сеуте", во флотилию, которая сейчас совершает поход.

МИД Испании, со своей стороны, сообщил: "Последние стоянки в Сеуте, о которых попросила Россия, в данный момент пересматриваются в свете информации, которую мы получаем от наших союзников и от самих российских властей".

"Испания навлекла на себя негодование, так как готовится разрешить дозаправку российских военных кораблей, которые идут, чтобы возобновить бомбежки Алеппо" - таков заголовок в The Guardian. Правда, испанская пресса сообщила, что МИД Испании пересматривает разрешение на стоянку в Сеуте, отмечают неназванные журналисты британского издания, подготовившие статью по материалам информагентств.

"Хотя Сеута входит в состав ЕС, ее статус в НАТО неясен, и с 2011 года туда заходили не менее 60 российских военных кораблей", - пишет газета.

Полпред США в НАТО Дуглас Льют сказал, что Россия вправе перебрасывать суда по международным водам. Он добавил: "Проблема возникнет, если этот корабль ["Адмирал Кузнецов"] внесет свой вклад в неразборчивые бомбардировки гражданских объектов на северо-западе Сирии, особенно в Алеппо и его окрестностях".

Со своей стороны, экс-командующий Королевских ВМС Великобритании лорд Вест так прокомментировал изданию разрешение Испании на дозаправку российских кораблей: "На Россию наложены санкции, и для союзника по НАТО это экстраординарный шаг".

Неназванный представитель британского правительства сказал: "Доступ в испанские порты - дело испанских властей. Британское правительство ранее выражало испанскому правительству свою обеспокоенность гостеприимством в отношении российских ВМС в момент, когда мы обеспокоены военной деятельностью России".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru