Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2002 г.

Фабио Мартини | La Stampa

"Конфликт будет настоящим бедствием, и его можно избежать"

Отвечая на вопрос корреспондента газеты, генерал Лудижи Рампони сказал: "Мое выступление в Палате депутатов поддержали лидер фракции социал-демократов Франческо Рутелли, различные представители большинства. Тогда я спросил: "Я ясно выразил свою мысль?" Ему 72 года. В свое время он возглавлял военную разведку и был командующим финансовой гвардии. Сегодня он возглавляет комиссию по обороне в Палате депутатов итальянского парламента.

- Как оценил Берлускони ваше выступление? Ваше прагматичное и осторожное выступление его удивило?

- Он сказал мне: "Послушай, генерал, я полностью с тобой согласен". На самом деле, я видел, что он делал заметки в ходе моего выступления.

- По мнению некоторых, вы выразили свое личное мнение.

- Я просил свою фракцию предоставить мне возможность выступить. Я заранее обсудил содержание моего доклада с заместителем председателя фракции Фини и лидером Ла Русса.

- Генерал, по вашему мнению, война неизбежна?

- Я уверен, что все уже поняли, что война будет настоящим бедствием. Сначала следует применить тактику сдерживания. И лишь ее провал может привести к осуществлению военной акции.

- Мнение бывшего военного, каковым являетесь вы, более убедительно.

- Когда вы даете пощечину своему сыну, никто от этого не страдает больше, чем вы. Естественно, порой приходится давать пощечину, и ваш сын запомнит это на долгие годы. Иногда приходится принимать определнные решения.

- Вы дали высокую оценку готовности Саддама принять инспекторов и заявили о том, что событий 11 сентября можно было бы избежать. Каким образом?

- Я уверен, что, если бы в свое время ООН заняла бы такую же жесткую, как сейчас, позицию в отношении режима талибов, событий 11 сентября можно было бы избежать.

- Таким образом, силовая акция неизбежна?

- Конечно, нет. На данном этапе следовало бы применять стратегию, направленную на предотвращение катастрофического развития событий.

- Вам не кажется, что решение не голосовать по заключительному документу, способствовало более свободному обсуждению вопроса в парламенте?

- И да и нет. С одной стороны, отсутствовала необходимость голосовать. Но с другой стороны, если завтра Совет Безопасности ООН примет решение об интервенции, кто возьмет на себя ответственность сказать "нет"?

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru