Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Отто Манн | Berliner Zeitung

Любовь в фарфоре и слоновой кости

Как спасали единственный музей секса в Китае

Когда профессор социологии Лю Далинь из шанхайского университета четыре года назад создавал первый китайский музей секса, он уже предвидел, во что ввязывается. Секс долгое время оставался в Китае запретной темой, говорит социолог. Соответственно, нужно было рассчитывать на сопротивление. В конце концов, именно поэтому он и хотел что-то сделать в целях просвещения и более свободного общения на сексуальные темы.

Лю стал возрождать многовековую китайскую традицию культуры секса, публиковал на эту тему книги и читал лекции. Сексуальность - это важная часть древней китайской цивилизации, хочет сказать профессор своим частным музеем в Шанхае. В нем представлено 3700 экспонатов, некоторым из них - пять-шесть тысяч лет. Здесь можно увидеть рисунки и скульптуры, изображающие акт любви и детородные органы в фарфоре, слоновой кости и бронзе.

Успех в интернете

Однако музей не пользовался особой популярностью. Хотя он находился на известной торговой улице Наньцзин-лу, посетителей было очень мало. Ведь реклама музея была запрещена. Даже на вывеске у входа нельзя было написать слово "секс", а попытки сотрудничества с туристическими агентствами власти пресекали. Через два года музей вынужден был переехать, с тех пор он находится в отдаленном жилом районе. Посетителей стало еще меньше.

Аренда, зарплата, а также вода и свет ежемесячно обходятся в 6000 долларов. Почти треть оплачивает Лю. Он уверен, что к его экспонатам имеется большой интерес. Когда он недавно открыл свою страницу в интернете, в первый же день на нее заглянули 300 тысяч человек.

Теперь открылись новые перспективы. Музей хочет принять у себя город Тунли в провинции Цзянсу. Уже заключен договор сроком на 10 лет, строятся новые выставочные помещения, которые в 10 раз больше, чем те, что были в Шанхае.

На огромный наплыв посетителей мэр Лю Синьчжун поначалу не рассчитывает. "Речь идет о том, чтобы сберечь и показать китайское культурное достояние". Вызовет ли это отклик у граждан, он не знает, так как "наши люди не настолько открыты, как шанхайцы". Если музей в апреле 2004 года распахнет двери во второй раз, то сначала его посетителями будут только иностранцы и китайские экскурсионные группы. "Лишь постепенно" доступ получат местные жители. Социолог Лю Далинь настроен оптимистически: "Этот музей может стать лучшим музеем секса во всем мире".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru