Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Франка Порчани | Corriere della Sera

Сексом не удовлетворен каждый второй итальянец

Либо итальянцы в силу традиционной стыдливости в отношении всего, что связано с сексом, рисуют искаженную картину даже при сохранении в тайне их имен, либо интимная жизнь в Италии переживает серьезный кризис. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Итальянским обществом общей медицины. Было опрошено почти 550 человек, 279 женщин и 270 мужчин, больше половины которых поведали о том, что их не устраивает их сексуальная жизнь. Точнее говоря, это 53,7% мужчин и 58,8% женщин.

Для итальянских мужчин данные этого исследования, опубликованные в лондонском медицинском журнале British Medical Journal, это настоящий удар по их имиджу пылких любовников. Что касается женщин, то выяснилось, что многие из них страдают от неудовлетворенности. Этот факт вызывает удивление в эпоху серьезных достижений женщин в общественной сфере.

Но личная жизнь - это нечто иное: согласно данным опроса, 50% женщин признали, что им не удается достичь оргазма. Для мужчин более распространенная проблема - трудности с эрекцией (не случайно Италия занимает третье место в Европе после Германии и Великобритании по употреблению виагры). При этом значительная часть опрошенных испытывает трудности с достижением оргазма или терпят фиаско в момент проникновения.

По словам Рафаэллы Микиели, которая занимается проблемами женского здоровья в Итальянском обществе общей медицины, "люди, принявшие участие в опросе, имеют хорошее здоровье и в 54% случаев находятся в возрасте до 50 лет - в том периоде, когда теоретически достигнута сексуальная зрелось и когда люди должны вести полноценную жизнь. Более того, в 70% случаев речь шла о супружеских парах. Лишь 11% опрошенных были холостяками без стабильных связей. Поэтому у нас нет причин сомневаться в достоверности данных исследования".

Проблема сексуальной неудовлетворенности итальянцев возникает не впервые. В 2000 году национальное статистическое агентство выяснило, что в Италии 60% мужчин боятся оказаться несостоятельными в постели и что 37% супружеских пар занимаются сексом один раз в неделю. Почему так мало? По причинам усталости (43,9%) или стресса (35,9%).

Иными словами, настоящая катастрофа. Но каковы причины такой фригидности? "Прежде чем говорить о ритме жизни, ролевом кризисе и других подобных моментах, - отмечает доктор Микиели, - следует подробно проанализировать данные исследования. Мы преследовали цель не "сфотографировать" сексуальные возможности итальянцев, а провести серьезное исследование проблемы, которое бы позволило нам определить критические моменты и оказать помощь пациентам. В настоящее время чаще, чем в прошлом, пациенты обращаются за помощью к семейным врачам и по вопросам интимной сферы их жизни".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru