Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

Буш и Шредер: "Противостояние по Ираку завершено"

Герхард Шредер пришел на помощь Бушу в ходе бурных дебатов в ООН: Шредер подтвердил готовность Германии направить помощь Ираку и принять участие в подготовке иракской армии и полиции. "Мы преодолели разногласия, - сказал он, - и хотим работать вместе". Американский лидер начал обращаться к Шредеру по имени и назвал их беседу "очень хорошей", а отношения с Германией "очень важными", подчеркивая при этом, что "очень счастлив". Но позднее он перенес жестокий удар: ЦРУ объявило о том, что в Ираке нет оружия массового поражения.

Благодаря Шредеру администрация смогла перевести дух после десятка выступлений на Генеральной Ассамблее ООН, содержавших критику в адрес Америки по поводу войны в Ираке. Но потепление отношений между Вашингтоном и Берлином не приведет к тому, что Совет Безопасности автоматически примет новую американскую резолюцию. В Нью-Йорке некий американский высокопоставленный чиновник, который предпочел остаться неизвестным, выразил такое мнение: "Возможно, понадобятся месяцы для принятия новой резолюции, никто не торопится перейти к голосованию". Кроме того, сближение со Шредером не гарантирует и большего притока в Ирак финансовых средств и новых войск.

В ходе выступления на Генассамблее ООН Шредер вновь заявил о стремлении достичь консенсуса между союзниками. Вместе с тем он добавил, что "лишь ООН может гарантировать необходимую легитимность иракскому народу в процессе восстановления страны и формирования независимого правительства". В более мягких тонах, нежели Ширак, и не ссылаясь на Америку, он выступил с критикой однополярности, потребовал, чтобы решение о применении силы было прерогативой ООН, и дал высокую оценку деятельности Международного суда, не признанного Бушем. Канцлер воспользовался поводом, чтобы вновь заявить, что Германия достойна быть членом Совета Безопасности: "Мы готовы к выполнению более ответственных задач в рамках реализации важнейших реформ".

Французский президент, встретившись со Шредером и Путиным, заверил, что его позиция и позиция немецкого канцлера совпадают и предрек длительные переговоры по американской резолюции. Путин не сделал никаких заявлений, но в его окружении говорят, что он готов поддержать Буша. Завтра и в субботу оба лидера проведут серию консультаций в Кемп-Дэвиде. В обмен на его поддержку в определенный момент Буш откроет России доступ к иракской нефти.

В то время как заседания Генеральной Ассамблеи ООН продолжаются, Америка заявляет, что в Ираке так и не найдено оружие массового поражения. В распоряжении американцев находятся лишь "документальные подтверждения" того, что у иракского режима имелись программы создания химического и бактериологического оружия. В первоначальном докладе американских инспекторов, возглавляемых Дэвидом Кеем и работавших по поручению ЦРУ, говорится, что "Саддам Хусейн занимался созданием запрещенного оружия, но к моменту нападения, вероятно, у Ирака уже не было этого оружия".

Это жестокий удар по позиции Буша, который оправдывал войну необходимостью уничтожить это оружие. Сохраняя хорошую мину при плохой игре, Америка все же настаивает, что бывший министр обороны иракского президента Султан Хашим Ахмед, сдавшийся на прошлой неделе оккупационным властям, получив иммунитет, заявил, что может показать американцам, где располагаются хранилища оружия массового поражения.

Кофи Аннан подписал с Берлускони соглашение по предотвращению кризиса между ООН и ЕС и разъяснил журналистам два вопроса: Совет Безопасности будет работать, сколько потребуется, для выработки полновесной резолюции, а передача власти иракцам должна произойти в максимально короткие сроки.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru