Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Не просто капризы миллиардера

Силовики в окружении Путина не дают спуску российским олигархам

Судя по всему, одного футбольного клуба Роману Абрамовичу мало. Едва успела завершиться сделка по покупке российским миллиардером английского первенца - клуба "Челси", как олигарх вспомнил о второй спортивной страсти - хоккее. Сначала посланники Абрамовича безуспешно пытались приобрести в США выступающую в НХЛ команду Dallas Stars. И вот теперь Абрамович ведет переговоры с владельцем канадского клуба НХЛ Vancouver Canucks.

Шаги Абрамовича с целью утвердиться в большом спорте нельзя объяснить простыми капризами миллиардера. Наблюдатели полагают, что он готовит свой уход за границу и для этого продает свои активы в России, чтобы успеть до того, как Кремль основательно займется олигархами.

Алексей Мухин, глава "Центра политической информации", организации, изучающей процессы борьбы за власть в российской элите, полагает, что Абрамович создает основу для своего ухода из России. Хотя сегодняшняя позиция олигархов в Кремле и в ключевых министерствах сильна, однако, по словам Мухина, силовики из окружения Путина в рамках предвыборной борьбы готовят к президентским выборам в марте 2004 года широкую кампанию против олигархов. Поэтому Абрамович хочет эмигрировать в Англию, пишет Мухин.

Если это на самом деле так, то в Англии Абрамович встретится с еще одним российским экс-олигархом. Бывший кремлевский инсайдер, "серый кардинал" Борис Березовский уже несколько лет живет в Лондоне. 9 сентября министерство внутренних дел Великобритании предоставило ему статус политического беженца.

Уже в июне группа действующих и бывших сотрудников спецслужб в кремлевском аппарате, ФСБ и Генеральной прокуратуре начала активную кампанию против нефтяного концерна ЮКОС и его главы Михаила Ходорковского, который открыто финансировал политических противников Кремля.

Глава службы безопасности ЮКОСа был обвинен в убийстве до сих пор считающейся пропавшей без вести супружеской пары, доставлен в следственный изолятор "Лефортово", где, по сообщениям его адвокатов и правозащитников, его подвергли действию наркотиков. В июле по обвинению в мошенничестве был арестован Платон Лебедев, правая рука Ходорковского, который с тех пор находится в заключении.

Наблюдатели полагают, что это дело рук, прежде всего, сотрудников ФСБ (бывшего КГБ), которые уже имеют влияние в политике и в армии и, действуя против олигархов, пытаются заполучить его в российской экономике.

После атаки на ЮКОС, которая вряд ли могла пройти без одобрения президента, газета Financial Times привела слова одного российского бизнесмена о том, что Абрамович хочет распродать все свое имущество. Миллиардер начал делать это еще весной 2003: его холдинг Millhouse Capital продал свою долю в авиакомпании "Аэрофлот". Спустя некоторое время Абрамович одобрил покупку его компании "Сибнефть" ЮКОСом.

Хотя в начале августа в интервью BBC Абрамович опроверг информацию о том, что он собирается покинуть Россию, однако сейчас, говорят, он расстался с очередной часть своих активов, продав половину акций холдинга "Русский алюминий" его совладельцу Олегу Дерипаске приблизительно за 3 млрд долларов.

Экономическая газета "Ведомости" в среду сообщила со ссылкой на источники, близкие к Абрамовичу, что соответствующие договора уже подписаны. Кроме того, сообщается, что Абрамович собирается продать также свои акции автомобильного холдинга "Роспромавто".

Ко всему этому следует добавить еще и уход из политики. В середине августа Абрамович, губернатор Чукотки, заявил западным корреспондентам, что по истечении срока его полномочий в 2004 году он не пойдет на выборы еще раз.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru