Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Стремясь к экспансии, ЮКОС смотрит на Запад

Заинтересованность крупнейшей российской нефтяной группы ЮКОС в слиянии с крупными западными партнерами является частью планов по превращению в ведущую международную компанию, сообщают источники, близкие к переговорам.

Полагают, что группа рассматривает возможности объединения своих операций с крупной зарубежной нефтяной компанией или ряда более мелких слияний, стремясь диверсифицировать нынешнюю концентрированность своего бизнеса на российском рынке и, возможно, перенести свой главный офис за пределы России.

Если слияние не произойдет в течение года, есть опасения, что растущая рыночная капитализация ЮКОСа сделает слишком дорогой любую сделку, даже приобретение миноритарного блокирующего пакета - 25% плюс одна акция.

Различные стратегии появляются в период интенсивных переговоров между ЮКОСом, "Сибнефтью" (российской группой, слияние с которой происходит в настоящее время) и рядом зарубежных игроков.

Полагают, что в приобретении пакета акций ЮКОСа заинтересованы среди прочих ExxonMobil и ChevronTexaco, и в последнее время появились признаки того, что ЮКОС также заинтересован в партнерстве при надлежащих условиях.

Дискуссии идут на фоне расследований, начатых российскими властями против людей, близких в ЮКОСу. Многие аналитики считают их политически мотивированными.

В августе ЮКОС получил разрешение государственного антимонопольного комитета на продолжение слияния с "Сибнефтью".

Однако вчера компании был нанесен новый удар. Премьер-министр России Михаил Касьянов, находящийся в Пекине, подтвердил, что намеченное на 2005 год начало строительства нефтепровода из восточной Сибири в Китай, которого добивался ЮКОС, откладывается.

ЮКОС настаивает, что этот нефтепровод является экономически выгодным способом транспортировки его нефти на зарубежные рынки.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru