Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Райан Коннел | Mainichi

Якудзе не разрешают играть в бейсбол

В японской Федерации по бейсболу с мягким мячом возник горячий спор о том, могут ли члены якудзы принимать участие в официальных соревнованиях. То, что якудза - это плохо, признают все. Но не допускать команду гангстеров к участию в турнире по бейсболу только по причине выбранной ими "профессии" было бы несправедливым, считают некоторые руководители Федерации.

Настоящий скандал разразился на майских соревнованиях в Саппоро, когда команда правительственных чиновников играла против команды, члены которой входят в Ямагути-гуми - самую крупную группировку якудзы. И вот 11 сентября Федерация по бейсболу г. Саппоро приняла решение больше не допускать к участию в соревнованиях команду якудзы.

"Многие команды, напуганные тем, что им предстоит играть против гангстеров, отказываются участвовать в наших турнирах. Кроме того, команда якудзы очень сильная и имеет все шансы выиграть национальное первенство, а это приведет к весьма тяжелым последствиям", - говорит официальный представитель Федерации.

Некоторые опасаются, что после завершения соревнований они могут стать объектами преследований со стороны якудзы.

"Мы давно завершили формирование состава участников соревнований на этот год и никого не будем вычеркивать из списка", - заявил председатель Федерации Норио Oяма. - Но если те же самые участники снова зарегистрируются и в следующем году, мы проведем их тщательную оценку и сможем не разрешить им участвовать в наших играх".

Сейчас Федерация действительно оказалась в двойственном положении.

Если бы бандиты открыто пропагандировали свою деятельность, бескомпромиссная позиция руководства Федерации была бы более понятна. Но игроки якудзы играли и вели себя безукоризненно, включая капитана их команды - босс одной из гангстерских бригад.

Судья игры сказал, что все члены команды якудзы неукоснительно выполняли все требования, никогда не оспаривали судейских решений и играли строго по правилам. Они никогда не конфликтовали с соперниками и игра велась в спокойной дружественной атмосфере.

"И хотя все знали о том, что они гангстеры, они производили пугающего или отталкивающего впечатления", - говорит игрок команды, игравшей против якудзы.

Некоторые шептали, что спецслужбы разрешили зарегистрировать команду гангстеров и допустить ее к соревнованиям, чтобы выявить свежие силы, которые придут на смену стареющим главарям преступного мира. Однако руководители Федерации бейсбола категорически отвергают подобные заявления.

"Между всеми командами, участвовавшими в майских соревнованиях, сложились теплые дружеские отношения", - заметил еще один судья.

Капитан команды гангстеров был возмущен, когда узнан о том, что его команду не хотят допускать к соревнованиям.

"Мы участвуем в соревнованиях вовсе не для того, чтобы вербовать молодые кадры в нашу организацию или найти новые источники дохода, - заявил он. - Мы просто любим бейсбол и хотим участвовать в соревнованиях".

Но Федерация Саппоро остается непокоренной.

"Мы не говорим, что членам якудзы вообще нельзя разрешать играть в бейсбол. И у нас нет таких правил, на основании которых мы можем запретить им участвовать в соревнованиях, - поясняет Норио Ояма. - Но другие команды боятся играть против якудзы. Кроме того, наш турнир далеко не единственный, в котором якудза может принять участие. Пожалуйста, поймите нас правильно".

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru