Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Сильвия Грилли | Panorama

Милан вам кажется слишком дорогим? Поживите в Париже

Четыре журналиста провели эксперимент: они посетили четыре супермаркета в четырех крупных городах Европы с одним и тем же списком покупок. Результат оказался впечатляющим.

Я не могла себе представить, насколько дорого может стоить килограмм томатов для салата. Моими обычными покупками всегда были йогурт с шоколадной крошкой, сливочный сырок с орехами и лимон к чаю. Но сегодня мы решили провести эксперимент. 16 сентября все мы были в супермаркетах с тележками: я (автор статьи) была в Милане, Карла Барделли - в Париже, Хуан Антонио Ориги - в Мадриде, а Вальтер Рауэ - в Берлине. Мы хотели выяснить, в каком из этих городов можно потратить меньше денег на определенный список продуктов: томаты, о которых я говорила раньше, курица, весом полтора килограмма, полкило свежих креветок, 400 г Nutella, трехлитровая емкость жидкого стирального средства Dash, килограмм яблок "гольден", килограмм телятины, большая упаковка ванильного мороженого Haagen-Dazs, шесть баночек Coca-Cola и много чего еще. Иными словами, недельный запас продуктов для семьи. Надо вам сказать, что победу одержал Ориги в Мадриде: он на все покупки потратил 80,16 евро, определив Рауэ в Берлине: 80,85. Я в Милане заплатила 82,76 евро, а Барделли в Париже оказалась в самой худшей ситуации: 101,31 евро.

По крайней мере, я не пришла к финишу последней. У меня, однако, осталось много вопросов. Почему я заплатила за свежие креветки 12,90, вдвое больше, чем в Берлине? Почему Рауэ заплатил 1,90 за два фунта ветчины, а я - 3,18? Почему моя телятина обошлась мне в 12,5 евро, в то время как в Мадриде за нее пришлось заплатить 8,99? Почему шесть баночек Coca-Cola стоят в Италии дороже, чем в Испании? Я никак не могу понять, почему в Мадриде не надо платить 2 евро за тележку. Может быть, потому, что в Милане постоянно пытаются увезти тележку домой, а в Мадриде она никому не нужна и в подарок? Я также не могу понять, почему в Париже пакеты для покупок - бесплатные, а мне пришлось за них платить в качестве какого-то загадочного налога.

И потом, мне очень нравится набирать баллы. Мне кажется несправедливым, что в Берлине засчитываются очки за принесенные пустые банки. Согласитесь, ведь это вопиющая несправедливость. Мне с трудом удалось утешиться, думая, сколько я потратила на шампунь Elvive L' Oreal. Это была настоящая удача, на 1 евро и 10 центов меньше, чем в испанском Corte Ingles. Но, к сожалению, этот шампунь предназначается для нормальных волос, а у меня они, скорее, сухие, поэтому придется купить еще один флакон.

Меня также утешило то, что в Германии чипсы стоят дороже, хотя я была уверена, что этот продукт там должен быть дешевле, поскольку немцы культивируют лишь Kartoffeln. Я также сэкономила на земляничном варенье: я заплатила 0,80 евро, а Рауэ - 1,89. К сожалению, баночка вывалилась из пакета, и содержимое запачкало мой костюм, который я только-только получила из прачечной (вам известно, насколько дороги услуги этих заведений: 4,70 евро за темненькое платьице). Я получила огромное удовлетворение, и вот еще почему: несмотря на то что мои помидоры для салата оказались дорогущими (3,23 за кг), они стоят дешевле, чем в трех других городах; что в Париже шесть баночек Coca-Cola стоят 5,10 евро, в два раза дороже, чем они обошлись мне, и что бедная Барделли потратила в два раза больше за такое же пиво, какое купила и я.

Должна сказать, что в конце концов, я кое-что усвоила: мясо мне следует покупать в Испании, масло и Nutella в Германии, мне никогда не следует появляться в парижских супермаркетах, и, по крайней мере, English Breakfast Twinings, красную 50-граммовую коробочку с 25 пакетиками чая, выгоднее покупать в Милане. Сегодня вечером я, наконец, пообедаю у Cristiana, и после этого опасного эксперимента, вновь все проанализировав, думаю, снова стану покупать свой сырок с орехами в магазинчике, расположенном на первом этаже моего дома.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru