Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Фелисити Барринджер | The New York Times

Инспектора МАГАТЭ во второй раз обнаружили в Иране частицы обогащенного урана

Инспектора МАГАТЭ обнаружили частицы высокообогащенного урана на электростанции, расположенной на окраинах Тегерана. Это уже второй объект со следами незаявленной деятельности по обогащению ядерного материала, обнаруженный в Иране в последние месяцы. Об этом сообщил западный дипломат со ссылкой на источники в МАГАТЭ.

Эта находка, ставшая результатом взятия проб в районе электростанции Калайе, привела к усилению давления на Иран, который в начале этого месяца обязали до 31 октября предоставить доказательства того, что его ядерная программа носит исключительно гражданский характер.

В беседе с журналистами в Вашингтоне президент Буш подчеркнул, что мировое сообщество должно донести до Ирана, что, если он продолжит разработки ядерного оружия, то натолкнется на всестороннее осуждение.

Иранские чиновники заявили, что частицы обогащенного урана, обнаруженные на первом объекте в городе Натанз, были занесены туда вместе с импортированной центрифугой.

По словам инспекторов МАГАТЭ, центрифуга завода в Натанзе, собранная, как предполагается в Калайе, не могла бы быть настроена так тонко без опытов с ураном, степень обогащения которого явно превышает степень, требуемую для АЭС. Это заставляет предположить, что тот, кто создал оборудование - Иран или другая страна - вел тайную деятельность по обогащению.

Белый дом настаивает на том, чтобы МАГАТЭ передало вопрос о ядерной программе Ирана на рассмотрение СБ ООН.

Сведения о находке на второй электростанции в Иране появились на фоне заявления иранского министра иностранных дел Камаля Харрази, который рассказал, что его правительство подвергается сильному внутреннему давлению с требованием выйти из Договора о ядерном нераспространении. По его словам, в принципе, Ирану не сложно подчиниться МАГАТЭ и разрешить инспекторам посещать иранские ядерные объекты без предупреждения. Он подчеркнул, что его страна добивается одного - признания своего права на производство атомной энергии в мирных целях.

На вопрос о происхождении частиц обогащенного урана в Натанзе Харрази заявил, что обогащение само по себе не является незаконным, и Иран занимался обогащением урана до того, как МАГАТЭ формально потребовало от Тегерана прекратить деятельность по обогащению. Со ссылкой на религиозного лидера Ирана аятоллу Али Хомейни Харрази указал, что ядерное оружие запрещено исламским законом. Он сообщил, что внутреннее давление с требованием выйти из договора о нераспространении нарастает, и за это высказываются и ведущие СМИ, и глава судебной власти страны.

Буш намерен затронуть вопрос об иранской ядерной программе на саммите с российским президентом Владимиром Путиным. Россия поставляет в Иран ядерный материал для АЭС в Бушере.

Если вопрос об иранской ядерной программе будет передан Совету Безопасности ООН, так же, как и вопрос о Северной Корее несколько месяцев назад, правительство Хотами "окажется в сложной ситуации, между двумя источниками давления", указал Харрази.

Он также отметил, что Иран может помочь Вашингтону в разрешении сложностей в Ираке, особенно в свете того, что Тегеран связан тесными отношениями со многими членами Правящего совета Ирака.

Подход Харрази, выразившийся в жесткой защите права Ирана на удовлетворение своих гражданских ядерных амбиций, готовности к сотрудничеству и сетованиях на внутреннее политическое давление, несколько не совпадает с грозными сигналами, полученными из Тегерана в последние несколько дней.

В воскресенье Иран провел военный парад в честь 23-летней годовщины начала войны с Ираком. Во время парада была продемонстрирована самая последняя модель иранской ракеты "Шихаб-3", дальность полета которой составляет 810 миль, то есть она в состоянии долетать до Израиля, Саудовской Аравии, Ирака, Афганистана, Пакистана и Турции.

В пятницу группа инспекторов МАГАТЭ снова вылетает в Тегеран. В начале августа было обнаружено, что на электростанции Калайе иранцы поменяли покрытие полов и предприняли ряд других структурных изменений, которые могут быть нацелены на то, чтобы скрыть следы ядерного загрязнения.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru