Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Германия хочет постоянного членства в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций - о европейском членстве речь больше не идет.

Германское правительство потихоньку отказывается от одной из своих основных внешнеполитических целей. В европейское членство в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, о котором еще в октябре 2002 года говорилось как о "желательном", в Берлине никто не верит. Теперь пожелание о постоянном членстве Германии в СБ ООН говорится в почти каждой речи Герхарда Шредера. Из этого следует, что европейское членство больше не кажется достижимым.

Канцлер сформулировал мысль осторожно. На Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке он говорил о "готовности" нести большую ответственность. В четверг в бундестаге, где обсуждались результаты его поездки в Нью-Йорк, Шредер говорил о желательности "расширения СБ ООН за счет государств третьего мира при включении в него Германии и Японии". Выступая по телеканалу ARD, канцлер еще раньше заявлял, что членство Германии в СБ "не исключается".

О расширении Совета Безопасности говорится уже более 10 лет. Место Германии в СБ в течение долгих лет являлось требованием правительства Гельмута Коля. При красно-зеленых эта тема отошла на второй план. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отвел в своей речи на Генассамблее теме расширения значительное место. Он сказал, что это сделает Совет Безопасности более эффективным, и он таким образом будет "отражать геополитические реалии XIX века". Совет Безопасности должен "восстановить доверие государств и мирового сообщества", сказал Аннан. После Аннана выступали президент Франции Жак Ширак, глава Бразилии Луис Игнасио Лула да Сильва и министр иностранных дел Японии Ёрико Кавагути. Все они говорили о необходимости расширения СБ.

При этом Ширак назвал Германию и Японию. Свое предложение он обосновывал их экономическим и политическим значением. Япония является вторым, а Германия - третьим плательщиком в бюджет ООН. Исходя из этого, Ширак предложил расширить состав СБ за счет членов из Азии, Африки и Южной Америки, а позже в качестве кандидата упомянул еще и Индию.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru