Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Редакция | The Telegraph

Де Голль боялся, что Шестидневная война положит начало новому международному конфликту

Президент Франции, генерал Шарль де Голль, опасался, что Шестидневная война 1967 года, в результате которой Израиль завоевал ряд арабских территорий, спровоцирует Третью мировую войну. Об этом свидетельствуют данные Национального архива Великобритании, обнародованные вчера британским министерством иностранных дел.

Апокалиптический сценарий де Голля вылился в попытку положить начало четырехстороннему мирному процессу с участием Франции, России, Великобритании и США. В 1967 году генерал доверился премьер-министру Великобритании Гарольду Уилсону, который обсудил эту идею с только что вступившим во власть американским президентом Ричардом Никсоном во время его первого официального визита в Европу в 1969 году.

Новый четырехсторонний договор должен был предотвратить развязывание арабами войны на истощение в ответ на захват Израилем Синайского полуострова, Западного берега, сектора Газа и Голанских высот.

Арабские страны обвиняли США и Великобританию в том, что они обеспечивали Израиль военной авиационной техникой, в то время как русские поставляли в Египет свои МИГи.

Во время американо-британской встречи на Даунинг-стрит, которая состоялась в феврале 1969 года, британский премьер-министр изложил Никсону апокалиптическую точку зрения де Голля и "заявил, что было бы желательно сделать все, что в их силах, чтобы помочь Франции. Он был уверен, что де Голль искренне боялся третьей мировой войны, которая может начаться из-за ситуации на Ближнем Востоке".

Президент Никсон выразил понимание обеспокоенности де Голля и отметил, что заключение четырехстороннего договора, возможно, в состоянии урегулировать ситуацию. Усилия генерала де Голля можно поддержать, подчеркнул Никсон, если он докажет, что действительно работает во имя мира, а не занимается маневрированием".

В то время уже была известна реакция главы советского правительства Косыгина: он выступал против проведения четырехсторонней встречи.

Советник по национальной безопасности Никсона, Генри Киссинджер, предложил создать демилитаризированные зоны и ввести на Ближний Восток силы безопасности ООН. Однако он оказался не готов добиваться от Израиля согласия на ядерное нераспространение в качестве ключевого условия подписания четырехстороннего договора.

Уильям Роджерс, госсекретарь США, подчеркивал, что Америка не готова подчиниться давлению Великобритании, Франции и России и заставить Израиль сделать то, чего они не могут одобрить. Роджерс предупреждал, что нет смысла заводить дискуссию о выводе израильских сил с территорий до тех пор, пока еврейскому государству не будет гарантирована безопасность. Незадолго до встречи с Никсоном правительство Уилсона приняло решение об отмене эмбарго на военные поставки в Израиль, которое было наложено двумя годами раньше. Когда же чуть позже президент США поехал в Париж на переговоры с де Голлем, то обнаружил, что генерал уже не столь озабочен идеей заключения четырехстороннего договора.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru