Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Джули Эплби | USA Today

Система снабжения лекарствами - мишень для террористов?

Национальная система снабжения лекарствами по рецептам является потенциальной мишенью для террористов, и предотвращение терактов здесь может потребовать непростых политических решений.

"Террористам было бы легко организовать атаку", - считает глава аналитического отдела вашингтонской исследовательской фирмы Global Options Билл Ливингстон. На конференции, которая пройдет в Вашингтоне в четверг, группа представит доклад, в котором оценивается угроза национальной системе снабжения лекарствами.

Опасениям, связанным с терроризмом, сопутствует озабоченность тем, что американская система снабжения, до сих пор считающаяся самой безопасной в мире, становится все более уязвимой для подделок.

Управление по контролю пищевых продуктов и медикаментов отмечает четырехкратное увеличение количества случаев подделок с 1990-х годов, среди которых был отзыв нынешним летом партии препарата Lipitor, снижающего уровень холестерина.

Выводы Global Options

Террористы используют прибыль от продажи поддельных препаратов для финансирования своих операций. Среди примеров, приведенных в докладе, попытка Ирландской республиканской армии в 1990 году продать поддельный препарат для лечения домашнего скота и недавние попытки ливанской террористической группировки "Хезболлах" нелегально доставить в США вещества, используемые в производстве метамфетамина.

Зараженные продукты можно запустить в американскую систему снабжения через одного из сотен мелких оптовиков, которые покупают и продают лекарства, отпускаемые по рецепту. Террористы могут использовать интернет, привлекая покупателей обещаниями низкой цены, а затем сбывая им испорченные препараты.

Предотвращение атак на национальную систему снабжения лекарствами может потребовать непростых решений.

"Правительство понимает, что для защиты системы снабжения лекарствами ему придется пойти на политически непопулярные меры, как-то: запрет на получение лекарств по почте и прекращение деятельности 80% оптовиков", - говорит адвокат Дональд Декифер, представляющий интересы компаний, производящих пищевые продукты и медикаменты.

Декифер, представители Всемирной организации здравоохранения и фармацевтических компаний, а также эксперты по борьбе с подделками выступят на конференции, которую проводит Институт международных исследований.

Необходимо также разработать технические нормативы для борьбы с подделками. Некоторые производители лекарств используют такие технологии, как нанесение на упаковку сложных цветовых маркировок или радиочастотные идентификационные ярлыки, позволяющие проследить путь препарата от фабрики до аптеки.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru