Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2003 г.

Кан Цутагава | Yomiuri

Даже радикальная реформа не спасет нас от нестабильности

Слабый луч надежды забрезжил на горизонте японской экономики, еще несколько месяцев назад находившейся на грани отчаяния. Ее можно сравнить с умирающим пациентом, который неожиданно пришел в сознание. Резкое повышение курса акций ведущих японских промышленных корпораций в сентябре свидетельствует о том, что в экономике Японии наблюдается движение к восстановлению. Но несмотря на это, ее общее состояние пока не внушает особого оптимизма.

Основная задача, стоящая перед новым кабинетом премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, заключается в том, чтобы радикально изменить экономическую политику и направить экономику в новое русло, способное обеспечить ей полноценное восстановление. Деятельность нового кабинета должна быть похожа на рывок бейсбольной команды "Хансинских тигров", которая в этом году прочно заняла в Центральной лиге первое место, утраченное после 1985 г.

"Результатом структурных реформ будет экономическое возрождение" - заявил нам недавно Коидзуми. И действительно, экономический рост несколько приподнялся над предельно низкой отметкой. Однако этот рост произошел благодаря неимоверным усилиям со стороны частного сектора по самоусовершенствованию маркетинга и производства, а вовсе не в результате структурных реформ, поборником которых является Коидзуми.

Кроме того, эта незначительная стабилизация наблюдается только у самых крупных производственных корпораций, положение которых почти всецело зависит от экспорта их продукции в Китай и Соединенные Штаты.

Чувство обеспокоенности и безнадежности по-прежнему не покидает средних и мелких производителей, на деятельности которых основана региональная экономика. Если правительство хочет сделать рывок вперед при помощи политики затягивания поясов, то подающее сейчас слабую надежду экономическое возрождение будет сведено лишь к непродолжительному подъему. И если новое правительство не будет учитывать это обстоятельство, то состояние его "пациента" вновь станет критическим.

Самую большую обеспокоенность деловых кругов вызывает то, что новое правительство, скорее всего, поддержит трудно применимый к реальным условиям план экономического развития, предлагаемый министром Хэйдзо Такэнакой, отвечающим за экономическую, финансовую и налоговую политику.

Tакэнака имеет весьма "радикальный" подход к управлению финансовой системой, однако ему следует применять его с осторожностью и благоразумием. Несмотря на то что под давлением руководства правящей Либерально-демократической партии тактика Такэнаки обрела чуть более прагматический характер, он вряд ли изменит основные принципы своего руководства.

Не вызывает сомнения и то, что политика нового кабинета будет формироваться в условиях противостояния радикалов и консерваторов, а это негативно отразится на ее последовательности и эффективности.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru