Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2005 г.

Редакция | Business Week

Нефтяное богатство потечет в социальную сферу

Путин резко увеличивает расходы на социальные нужды. Отойдут ли теперь экономические реформы на второй план?

Можно ли назвать это "новым курсом" в российской экономической политике? Именно так российские комментаторы называют то обещание, которое недавно сделал Владимир Путин - тратить не менее 4 млрд долларов ежегодно в течение ближайших нескольких лет на совершенствование систем образования и здравоохранения, которым раньше уделялось очень мало внимания. Часть средств будет направлена на выплату субсидий различным социальным группам, начиная от фермеров и военных и заканчивая молодыми людьми, желающими приобрести жилье.

Россия - второй крупнейший экспортер нефти в мире. Президент планирует использовать неожиданный приток денег в результате повышения цен на нефть для повышения жизненного уровня населения, особенно работников бюджетной сферы с низкими доходами. Между тем существует риск, что нефтяное богатство России отвлечет внимание Путина от важных экономических реформ, которые он намеревался провести на заре своего президентского срока, в 2000 году.

В данный момент повышение расходов (на социальные нужды) выглядит как ловкий политический ход. В декабре 2007 года должны состояться выборы в российский парламент, а в марте 2008-го - президентские выборы. Путин хочет, чтобы его щедрость была ощутима еще до того, как избиратели направятся на избирательные участки. Поскольку согласно конституции Путин не может участвовать в новых выборах - и он подчеркивает, что не станет менять конституцию, - Путин работает с целью закрепить свое наследие и облегчить путь для своего преемника.

Несмотря на то что возможны различные сюрпризы, все-таки распространено мнение, что Путин последует примеру своего предшественника Бориса Ельцина и к концу президентского срока назовет своего фаворита, который будет участвовать в президентских выборах. "Нет сомнений в том, что окружение Путина ищет инструменты для того, чтобы остаться у власти после 2008 года, - говорит эксперт Горбачев-фонда Андрей Рябов. - Эти (социальные) программы будут использоваться в качестве главного инструмента в ближайшей избирательной кампании".

Увеличивая заработки миллионов россиян, Путин создает базу для того, чтобы избранный им преемник стал президентом. Мизерные зарплаты врачей и медсестер будут увеличены в два раза. Ожидается, что зарплата ученых будет увеличена на 300% и достигнет 1000 долларов в месяц. Путин хочет, чтобы к 2008 году половина из 60 тысяч российских школ получила доступ к интернету. Путин заявил о планах снабдить 10 тысяч муниципальных клиник современным диагностическим оборудованием, а также построить новые региональные медицинские центры, где будут применяться новейшие технологии. Кроме того, Путин хочет, чтобы к 2007 году строительство жилых зданий увеличилось на 33% и "особое внимание" уделялось потребностям в жилье военных, милиционеров, ветеранов войны и инвалидов.

Для достижения таких амбициозных целей Путину, вероятно, понадобится потратить больше денег, чем он планирует. В данный момент Москва может себе это позволить. Правительство рассчитывает, что ВВП в этом году увеличится на 7%, а в следующем - на 3%, и, несмотря на это, запланировано увеличение расходов бюджета на 14% в реальном исчислении.

Тем не менее, стратегия Путина несет в себе риски для России. Так, экономисты беспокоятся, что инфляция, которая сегодня составляет 11%, устремится вверх по мере того, как Москва будет увеличивать нагрузку на "нефтяной насос". (Растущие) цены уже стали источником недовольства в обществе. В ответах на опрос общественного мнения, проведенный в августе "Левада-Центром", 52% респондентов назвали инфляцию самым большим провалом в работе правительства. Роланд Нэш, ведущий аналитик компании Renaissance Capital, предупреждает, что программа Путина будет иметь "инфляционные последствия". Также возникает беспокойство по поводу того, что коррумпированная и неэффективная бюрократия будет транжирить или воровать деньги, обещанные властями.

Но самые большие опасения вызывает тот факт, что рост финансирования за счет нефтяных денег может стать подменой жизненно важных экономических реформ. После переизбрания Путина в марте 2004 года было сделано очень мало для реализации программы реформ, составленной его экономическими советниками во время первого срока президентства. В то время планировалось сократить бюрократию, усилить конкуренцию в сфере неэффективных государственных жилищно-коммунальных предприятий, улучшить финансовое регулирование и стимулировать рост частной пенсионной системы и частного медицинского страхования. Но была предпринята лишь попытка сомнительного реформирования системы социальных льгот. Массовые протесты, которые имели место в начале этого года, могли вынудить Путина сменить курс.

Планы Путина по увеличению расходов не обязательно исключают развитие реформ. Представляя свою программу реформ, президент также призвал к "структурным преобразованиям" государственных предприятий, включая усиление конкуренции муниципальных предприятий сферы общественного транспорта и коммуникаций. Но в целом очевиден популистский оттенок путинской тактики. Кремль все больше сосредотачивается на проблеме выборов 2008 года, и возможности для проведения жестких реформ стремительно сокращаются.

Источник: Business Week


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru