502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
26 сентября 2006 г.

Ребекка Брим | Financial Times

"Алроса" вооружается перед боем с Европой

Российская государственная алмазная компания "Алроса" вооружается в преддверии судебных баталий с Европейской комиссией после подачи апелляции на решение Брюсселя, запрещающего ей продажу необработанных самоцветов компании De Beers - крупнейшему в мире производителю алмазов.

Еврокомиссия в феврале постановила, что "Алроса", второй по величине мировой производитель алмазов, должна снизить количество драгоценных камней, которые она продает De Beers, и полностью прекратить подобную торговлю к 2009 году, так как две компании нарушают антимонопольное законодательство.

В интервью Financial Times президент "Алросы" Александр Ничипорук заявил, что возражения группы на решение Брюсселя поддерживает российское правительство, а первое заседание суда состоится 6 октября. "Нас не радует решение Еврокомиссии. Незаконно запрещать свободную торговлю между участниками рынка". Ничипорук выразил надежду, что апелляция окажется успешной в течение полугода.

Пресс-секретарь Еврокомиссии заявил, что находящийся в Брюсселе регулирующий орган по конкуренции точно так же уверен в успехе

"Комиссия считает, что февральское решение законно и обоснованно", - заявил он. De Beers отметила, что не является стороной в апелляции и подчинится решению Еврокомиссии.

Две компании торгуют драгоценными камнями с 1960 года. "Алроса" продает De Beers чуть меньше четверти своего объема производства. В прошлом году "Алроса" получила прибыль в 2,8 млрд долларов.

Ничипорук подчеркнул, что у "Алросы" сохранятся тесные отношения в De Beers вне зависимости от судьбы решения Еврокомиссии. "Мы обсуждали множество возможностей разведки и производства алмазов, в Африке, на северо-западе России и в Канаде. Мы присматриваемся к множеству проектов".

Алмазы "Алросы" добываются преимущественно в Якутии, российском регионе на северо-востоке Сибири, но группе принадлежит также крупная доля шахты Catoca в Анголе, которой она владеет совместно с израильским алмазным магнатом Львом Левиевым.

Группа хочет дальше расширяться в Африке, заявил Ничипорук. "Мы ищем проекты в Гвинее и Демократической республике Конго".

Экспансия "Алросы" может включать в себя переход на другие типы горной добычи, продолжил он. "Наш основной бизнес - производство алмазов, но мы неторопливо думаем о диверсификации, чтобы стать горнодобывающей компанией в широком смысле. Золото представляет для нас интерес, но мы ищем только крупные залежи с рудой хорошего качества".

Наш приоритет, добавил Ничипорук, покупать больше нефтегазовых активов и, возможно, угольные шахты.

В России упорно ходят слухи, что "Алроса" планирует купить "Норильский никель", металлургический комбинат, принадлежащий российскому олигарху Владимиру Потанину и его деловому партнеру Михаилу Прохорову, с целью вернуть компанию под государственный контроль.

Ничипорук заявил, что подобные слухи постоянно циркулируют на рудниках, принадлежащих "Норильскому никелю", добывающих металлы, которые российское правительство считает стратегически важными. "Но у нас другие приоритеты", - сказал он.

Источник: Financial Times


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2025 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx