Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2008 г.

Эрик Бонзе | Handelsblatt

Россия отворачивается от НАТО

Споры о Грузии и о роли США в альянсе ужесточаются. В сфере политики безопасности Москва делает ставку на сотрудничество с ЕС

Через шесть недель после окончания войны в Грузии Россия объявила о своем отказе от сотрудничества с НАТО. Альянс - уже не тот форум, чтобы говорить здесь о европейской безопасности и новых предложениях президента Дмитрия Медведева из области политики безопасности, сказал в Брюсселе посол России в НАТО Дмитрий Рогозин. Совет Россия-НАТО тоже утратил свою дееспособность. Сейчас в Москве подумывают о смене вех. Вместо НАТО Россия намеревается теснее сотрудничать с Европейским союзом.

Отношения с Североатлантическим альянсом заморожены с начала войны в Грузии. 19 августа министры иностранных дел НАТО приняли решение приостановить на неопределенное время созыв ежемесячных заседаний совета Россия-НАТО. Business as usual после войны существовать не может, сказал тогда генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Альянс собирается восстанавливать сотрудничество лишь после того, как Москва полностью выполнит все шесть пунктов плана мирного урегулирования для Грузии, согласованного с ЕС. Дата начала новых переговоров с Москвой не установлена.

Именно это и привело к скандалу. Ведь в эту среду посол России в НАТО Рогозин собирался представить в штаб-квартире НАТО в Брюсселе новую программу президента Медведева, касающуюся политики безопасности. Глава Кремля известил о своих предложениях еще во время июньского визита в Берлин, но в детали тогда не вдавался.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении газеты Handelsblatt, программа предусматривает взаимные гарантии безопасности, которые должны охватывать не только оборону, но и экономическое сотрудничество, а также энергоснабжение. "Соглашение подготовлено, президент Медведев готов представить свой план", - сказал Рогозин.

Однако мероприятие, запланированное в штаб-квартире НАТО, не состоялось. Более того, дата российской презентации даже не была определена, говорят немецкие и американские натовские дипломаты. Но Рогозин смотрит на это совсем по-другому. Встреча была осознанно подвергнута "саботажу" Соединенными Штатами и другими государствами НАТО, утверждает известный ястреб и доверенное лицо премьер-министра Владимира Путина. "Поскольку НАТО, очевидно, в этом не заинтересовано, я предложил Москве поискать другую трибуну", - добавил он. Наряду с ЕС обсуждаются варианты с ОБСЕ и ООН.

Кроме того, российскому информационному агентству РИА "Новости" Рогозин сказал о необходимости принципиального пересмотра сотрудничества с НАТО. "В случае восстановления отношений между Альянсом и Россией мы предложим пересмотреть формулу политического диалога, которая оказалась негодной". Критика обращена, прежде всего, на совет Россия-НАТО. США играют в нем первую скрипку и препятствуют настоящему диалогу, считает Рогозин.

Наряду с Грузией в ссоре виновато, прежде всего, планируемое размещение элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии. США пренебрегли всеми российскими сомнениями и действовали по отношению к европейским союзникам так, будто Москва согласилась со спорным проектом, говорится в российских натовских кругах. Кроме того, американцы препятствовали объективному информированию союзников о причинах войны в Грузии. Так, документы, которые Россия представила НАТО, держались под замком. Одновременно Соединенные Штаты отказались обнародовать собственную информацию, например, полученную в результате наблюдения со спутников.

Западные представители НАТО эти обвинения отвергают. Рогозин "несет ерунду", сказал один немецкий дипломат. На рабочем уровне, несмотря на грузинский кризис, сотрудничество с Россией продолжается, напомнил он, только что состоялось совместное заседание, посвященное вопросам терроризма. Значительно прохладнее отреагировал один американский дипломат. Россия выступает в Грузии как оккупационная власть, и на Кавказе она показала, что она подразумевает под политикой безопасности, сказал он. Разговаривать друг с другом можно будет только после вывода российских войск из Грузии.

Пробным камнем в НАТО считается день 10 октября. К этому моменту Россия должна вывести войска с собственно грузинской территории. Меньше надежд связывают в Брюсселе с международной конференцией по Грузии, которая должна пройти 15 октября в Женеве. Из-за продолжающихся споров вокруг признания Россией Южной Осетии и Абхазии она низведена до уровня экспертов.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru