Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2008 г.

Тьерри Оберле | Le Figaro

Уго Чавеса примет в Елисейском дворце его "хороший друг" Саркози

Французский президент надеялся, что его коллега из Каракаса поможет освободить Ингрид Бетанкур

Громогласный Уго Чавес снова в Париже. Президента Венесуэлы вечером должен принять в Елисейском дворце Николя Саркози, чтобы обсудить с ним политические и экономические вопросы. Франция - предпоследняя остановка международного турне, в рамках которого предводитель латиноамериканских радикальных левых уже побывал в Китае и России, у своих любимых союзников. Уго Чавес лелеет проект создания широкого антиамериканского фронта, впрочем, не пренебрегая и Францией. Николя Саркози - "хороший друг", заявил он перед поездкой.

Париж и Каракас давно связывают хорошие отношения. Жак Ширак протянул руку напористому карибскому лидеру, чтобы тот не бросился в объятия таких противников Запада, как Иран. Стратегия оказалась не без недостатков. Николя Саркози сюсюкался со своим венесуэльским коллегой, потому что тот пытался добиться освобождения Ингрид Бетанкур, пленницы FARC. Но во время своего предыдущего приезда в Париж в ноябре 2007 года Уго Чавес не представил доказательств того, что заложница еще жива, которые он рассчитывал получить от марксистской герильи. Франция продолжала ему доверять, хотя надежды на его посредничество таяли. Этому пари пришел конец с освобождением Бетанкур войсками президента Альваро Урибе, регионального соперника Чавеса.

Роль "антиимпериалистического" пугала

Вот уже несколько недель венесуэльский президент с возросшим рвением относится к своей роли "антиимпериалистического" пугала. Он рассчитывает извлечь выгоду из напряженности в духе холодной войны между Вашингтоном и Москвой, спровоцированной грузинским кризисом и размещением противоракетного щита у западных границ России. Уго Чавес предложил российскому военному флоту провести маневры у берегов Венесуэлы в ноябре. Атомный крейсер "Петр Великий" и противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" уже в пути. По мнению Вашингтона, цель этой затеи - произвести впечатление на публику.

Вот только в четверг Россия предоставила Венесуэле кредит на покупку оружия в размере 1 млрд долларов. Это в дополнение к 12 контрактам на сумму 4,4 млрд долларов, подписанным в 2005 и 2007 годах с целью экипировать венесуэльскую армию, славящуюся своей низкой боеспособностью. Принятый Владимиром Путиным Чавес вынужден был выразить поддержку российскому вторжению в Грузию, не признав, тем не менее, независимость двух грузинских сепаратистских территорий - Абхазии и Южной Осетии. И хотя позиции двух стран по некоторым крупным международным проблемам в чем-то схожи, Москва дистанцируется от пламенных диатриб Чавеса в адрес Буша.

Поездка в Россию позволила также укрепить экономическое сотрудничество благодаря проекту создания российско-венесуэльского банка, защищающего интересы двух стран-производителей нефти, и закреплению российского газового концерна "Газпром" в Венесуэле.

Ранее Уго Чавес заключал сделки в Китае. В среду он подписал серию соглашений в энергетической сфере, которые позволят ему экспортировать азиатскому гиганту полмиллиона баррелей нефти в день, начиная с будущего года. Венесуэла начинает нагонять отставание в завоевании китайского рынка. Он надеется также договориться о приобретении тренировочных самолетов. "У нас есть старые американские самолеты, но они не летают, потому что США отказываются продавать нам запчасти", - объяснил президент Чавес, бывший полковник танковых войск, одна из особенностей которого в том, что он никогда не воевал.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru