Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2008 г.

Сильвен Паскье | L'Express

Кому выгодна смерть чеченского командира в центре Москвы?

Бывший депутат и представитель могущественного клана, враждующего с пророссийским лидером Чечни, Руслан Ямадаев был застрелен в эту среду в самом центре Москвы

Среда, 24 сентября, 17:15, Смоленская набережная в самом центре Москвы. Mercedes, в котором ехал бывший чеченский депутат, 47-летний Руслан Ямадаев, был бронированным, и стрелявший это знал. Он был вооружен соответственно. Убийца, ехавший на Audi-80, поравнялся с Mercedes и воспользовался красным сигналом светофора, чтобы поразить свою цель. Руслан Ямадаев был убит сразу. Сидевший рядом с ним генерал-майор Сергей Кизюн, бывший военный комендант Чечни, тяжело ранен. Audi скрылся.

Заказное убийство, сомнений нет. Уже несколько месяцев Руслан Ямадаев и его братья открыто враждуют с 31-летним Рамзаном Кадыровым, полевым командиром и истязателем, в 2007 году с благословения Владимира Путина ставшим президентом Чечни. У отца Рамзана, бывшего муфтия и президента Чечни Ахмада Кадырова, убитого в результате теракта 2004 года, были прекрасные отношения с Ямадаевыми. Они, как и он, сражались на стороне сепаратистов в ходе первой чеченской войны (1994-1996), а затем перешли на сторону Кремля и стали воевать против своего бывшего лагеря.

Родовое гнездо Ямадаевых - Гудермес, крупнейший после Грозного город Чечни. Во время второй войны, начатой в 1999 году Владимиром Путиным, Ямадаевы помогли российской армии взять город без единого выстрела. Они сформировали из своих людей батальон специального назначения "Восток", подчиняющийся российскому министерству обороны или, скорее, ГРУ, службе военной разведки.

Те, кто сопротивлялся президенту Кадырову

Ямадаевых было пятеро. Владимир Путин наградил троих из них - редчайший случай в одной семье, тем более чеченской - медалью "Герой Российской Федерации", одной из высших наград страны (Геро́й Росси́йской Федера́ции - высшее почетное звание в РФ, знак отличия - "Золотая Звезда". - Прим. ред.). Первым получил ее посмертно Джабраил, погибший в марте 2003 при взрыве бомбы, заложенной в его доме. В 2004 году был награжден Руслан, а затем Сулим.

Отличившись на стороне федеральных сил и дослужившись до чина полковника, Руслан два года возглавлял местное отделение прокремлевской партии "Единая Россия", сегодня находящейся в руках премьер-министра Владимира Путина. В 2003 году, когда Сулим стал командовать "Востоком", Руслан был избран депутатом Госдумы. Но в 2007 он переизбран не был, что, несомненно, вызвано его напряженными отношениями с Рамзаном Кадыровым: в Чечне фальсификации на выборах еще масштабнее, чем в России.

В кавказской республике один только клан Ямадаевых в состоянии сдерживать Рамзана Кадырова. Придя к власти, он подчинил себе все чеченские войска. Сопротивлялся ему только батальон Сулима Ямадаева, формально прикрепленный к 42-й дивизии российской армии, базирующейся в Чечне.

14 апреля после опасного столкновения на шоссе, когда колонна "Востока" отказалась уступить дорогу кортежу президента, Кадыров дал своим людям приказ окружить Гудермес и блокировать главную базу Сулима Ямадаева. В это время Сулим вместе с Русланом был в Москве. Рамзан Кадыров намеревался воспользоваться его отсутствием, хотя его тоже ждали в российской столице на съезде "Единой России". "Ямадаевцы" сразу же обратились к командованию 42-й дивизии. Один из командующих, полковник Фомичев, был арестован кадыровцами на блокпосте в Гудермесе.

Это было серьезной ошибкой: если чеченцам - вне зависимости от их пророссийских симпатий - разрешено убивать друг друга, им настоятельно не рекомендовано трогать российского офицера.

В это время между двумя лагерями часто случались перестрелки. Погибли около двух десятков человек. 15 апреля несколько сотен "кадыровцев" окружили дом семьи Ямадаевых и генштаб "Востока". Потребовалось вмешательство российского военного командования и офицеров спецслужб, чтобы они отступили. Разъяренный Рамзан Кадыров избрал другую тактику. Он стал публично обвинять братьев в убийствах, похищениях, пытках, вымогательстве и потребовал, по сообщению Андрея Смирнова из North Caucasus Weekly, выдачи Бадрудина, одного из младших братьев Ямадаевых. Почему? Потому что молодой человек командовал подразделением "Востока", отказавшимся уступить дорогу президентскому кортежу. Было начато расследование, число обвинений росло: портрет братьев появился на чеченском телевидении в рубрике "Их разыскивает милиция". Сулим был включен в список преступников, находящихся в федеральном розыске. Руслан изо всех сил защищал его.

Кому выгодно это убийство?

Ходят слухи, что Сулим был тогда снят с поста командующего, но это не так: 10 августа "Восток" под его командованием был направлен в Грузию. Он понес потери в Цхинвали в Южной Осетии во время столкновений с грузинскими войсками, затем дошел до Гори. Говорят, его люди совершали грабежи. Российские военные источники опровергают эту информацию. По возвращении на территорию России дело Сулима было прекращено, но "Востоком" он уже не командовал.

Учитывая клановые традиции, убийство Руслана не останется безнаказанным. Кому выгодно это убийство? Силам, стремящимся "дестабилизировать" Чечню, говорят в окружении Рамзана Кадырова, который заявил, что "потрясен". Но очевидно, что обезглавливание клана Ямадаевых ему на руку. "Кадыров - последний, кому нужно это убийство", - отвечает российский сенатор Александр Торчин. Он считает, что "не исключен грузинский след": по его словам, целью был Сулим, командир "Востока", а не Руслан.

Как бы то ни было, Чечня, "умиротворенная" трудами Владимира Путина, пока еще далеко не гавань стабильности, как хвастливо заявляют российские официальные лица. Кремль ведет с Рамзаном Кадыровым опасную игру.

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru