Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2011 г.

Михаил Ходорковский | Newsweek

Хватит баловать правителей моей страны

Бывший миллиардер пишет из тюрьмы о том, что ради нефти Америка проводит политику задабривания, - так предваряет Newsweek публикацию статьи Михаила Ходорковского. На сайте khodorkovsky.ru оригинальный русский вариант статьи опубликован под заглавием "Вопрос демократических ценностей и прав человека принесен в жертву "реалполитик".

По-видимому, администрация Обамы гордится успехом "перезагрузки", пишет Ходорковский. Налицо смягчение антиамериканской пропаганды в российских СМИ и воинственных заявлений Кремля о планах ПРО США, найдены общие позиции по ливийскому и иранскому вопросам, НАТО снабжает свои войска в Афганистане через Россию. Сделка Exxon и "Роснефти" воспринимается Белым домом как "дорогой подарок" от России, замечает автор.

"Но есть и дурная новость: цена этого сближения ужасающе высока. Прогресс в политике и экономике куплены за счет того, что Америка втихомолку забывает о своих демократических ценностях и правах человека", - сказано в статье в Newsweek.

Сегодня лидерство США в мире - прежде всего моральное, причем им во многом обусловлена экономическая мощь Америки, полагает Ходорковский. Вера в доллар опирается на веру в ценности, которые США создали в своей стране и пропагандируют на международной арене. "Это политическая конкуренция, свободные выборы, независимые СМИ и правосудие", - пишет автор.

Конечно, президент Обама вынужден иметь дело с суровыми реалиями: так, глобальный экономический рост обострил конкуренцию за ресурсы, особенно энергоносители. "Очевидно также, что во времена экономического кризиса существует колоссальное искушение дружить со странами, которые богаты подобными ресурсами, какими бы неприятными ни были их режимы, а не воевать с этими странами или ссориться с ними", - сказано в английском тексте, опубликованном Newsweek. (В оригинальном русском тексте: "Экономика, бюджет США испытывают серьезное напряжение, и прежний, экстенсивный ответ предопределяет необходимость мириться с любыми режимами стран, подобными ресурсами обладающими, либо идти на вооруженные конфликты (прямо или опосредованно)". - Прим. ред.)

"Но моральный риск от подобного задабривания намного превышает его краткосрочные преимущества. Игнорируя основополагающие ценности ради дружбы с диктаторами, Америка рискует утратить свой моральный капитал - капитал, который отнюдь не безграничен", - говорится в статье в Newsweek. Если США не будут проводить в жизнь ценности собственной демократии, рухнет вера в американскую мечту, а также в успешность и эффективность демократического управления.

"Но есть и другой путь. Вернуть идеалам их законное центральное место в политике, а экономические вопросы решить так, как их решали умные, благородные люди в прошлом, - силой интеллекта", - предлагает Ходорковский. По его мнению, если бы на энергосбережение и развитие альтернативных источников энергии США потратили не меньше, чем тратят Израиль или Германия, зависимость США от импортной нефти отошла бы в прошлое. Политики избегают таких решений, видимо, из страха проиграть выборы. "Но разве есть сомнения, что в долгосрочном плане Америка выиграет от достижения энергетической независимости?" - вопрошает автор со страниц Newsweek. Энергетическая независимость США принесет пользу и другим странам: например, российскому режиму придется заняться серьезной политической и экономической модернизацией.

"Приближается время принятия решений: будет ли решение Америки моральным или просто прагматичным?"

Если Америка повернется спиной к защите прав человека во всем мире, это будет не только ошибочное, но и опасное решение, полагает автор. "Американское экономическое могущество связано с ее моральным лидерством, и утратить одно - значит утратить другое. Если так случится, то Америка, а не Россия, окажется реальным проигравшим в холодной войне" (В русском оригинале: "Отказ же от отстаивания прав человека, гуманистических ценностей, смещение их из центра международных отношений - так же, как и чрезмерное потребление при чрезмерной зависимости от внешних поставщиков энергии - грозят Америке стать вторым проигравшим в окончившейся схватке двух сверхдержав". - Прим. ред.). А те, кто продолжает верить в идеалы свободы и за них бороться, окажутся еще более одинокими в своей борьбе, предостерегает Ходорковский.

Использованы материалы пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева (Прим. ред.)

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru