Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2011 г.

Штефан Берг, Маттиас Шепп | Der Spiegel

Кремль расширяет "зону смерти"

По заданию Москвы агенты российских спецслужб ликвидируют кавказских террористов за границей, пишет Der Spiegel. В европейской части Стамбула таинственный русский застрелил троих чеченцев. Киллеру удалось в последнюю минуту скрыться от правоохранительных органов Турции. Как сообщают следственные органы, речь идет о 55-летнем гражданине России Александре Жиркове.

До сих пор официальная Анкара от комментариев на эту тему воздерживалась. "Очевидно, турецкие власти не хотят ставить на кон отношения со своим давним геополитическим соперником Россией, которые наладились сравнительно недавно". Представители исламистских организаций, тем не менее, обвинили Москву в насаждении "государственного террора".

"Это кровавое преступление свидетельствует о гораздо более серьезной борьбе: о войне, которую российский премьер Путин ведет против исламского мира, симпатизирующего, финансирующего и предоставляющего убежище боевикам с российского Северного Кавказа, - говорится в статье. - Цель Путина - любой ценой предотвратить дальнейший раскол страны".

Систематически появляются сообщения о том, что российских агентов подозревают в ликвидации террористов и их пособников за пределами страны, продолжают журналисты. Вполне возможно, что, "придя к власти, Владимир Путин - в ту пору президент - лично принял решение о расширении "зоны смерти", пообещав "мочить террористов в сортире".

Так, в серии громких убийств, совершенных российскими агентами за границей (преимущественно в странах арабского мира, в Азербайджане и чаще всего в Турции), особый резонанс вызвала ликвидация чеченского боевого командира Зелимхана Яндарбиева в феврале 2004 года в Катаре. Ее осуществили российские агенты, имевшие дипломатические паспорта, а им на выручку Путин пришел лично, замечает издание.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru