Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2011 г.

Гай Чейзан и Грегори Уайт | The Wall Street Journal

Партнеры по ТНК-BP обеспокоены ситуацией с генеральным директором

Будущее Максима Барского, в настоящее время занимающего должность заместителя председателя правления ТНК-BP и ожидающего назначения на пост гендиректора, находится под вопросом: BP и партнеры сомневаются, соответствует ли он этой должности, сообщили источники, знакомые с ситуацией, пишет The Wall Street Journal.

Ситуация открывает перспективу того, что Барский уйдет, заставив ТНК-BP искать его замену или оставить Михаила Фридмана на должности временно исполняющего обязанности председателя правления. Барский ранее говорил, что уйдет из компании до конца года, если соглашение о его назначении не будет достигнуто.

В своем интервью Барский выразил разочарование структурой ТНК-BP, сказав, что британская нефтяная компания BP и ее партнеры, консорциум российских миллиардеров AAR, слишком сильно влияют на повседневные операции совместного предприятия. Барский, находящийся в должности заместителя главы правления, заявил, что акционеры должны позволить более независимое управление ТНК-BP.

"Если Барский решит уйти, его уход будет означать новые неприятности в ТНК-BP, которую с момента создания в 2003 году одолевают проблемы в руководстве и споры акционеров", - пишут авторы статьи Гай Чейзан и Грегори Уайт.

Первый руководитель компании, Боб Дадли, был вынужден покинуть Россию в 2008 году в момент кульминации конфликта между BP и AAR. Поиски преемника Дадли затянулись. В ноябре 2009 года BP заявила, что им будет Барский, который работал в компании в качестве руководителя по стратегии, хотя он не займет должность председателя правления до января 2011 года. В то же время ему была предоставлена возможность проявить себя, занимая ряд руководящих должностей в ТНК-BP.

Крайний срок, назначенный на январь, наступил и прошел, но и теперь, через восемь месяцев, Барский не приблизился к высшему посту. Причиной промедления стала новая вспышка противоречий между BP и AAR в этом году, в связи с соглашением об освоении ресурсов Арктики совместно c "Роснефтью", заблокированного AAR.

Теперь, когда партнеры по ТНК-BP пытаются оставить спор позади и вернуться к работе, ни одна из сторон не считает, что Барский "соответствует должности" председателя правления, сообщили источники, знакомые с вопросом. При этом один из них отметил, что "его никто не выгоняет" и он может остаться в своей нынешней роли в обозримом будущем.

В то же время, по словам источников, партнеры могут задуматься об открытии вакансии председателя правления либо подготовить кого-то внутри компании, сохранив нынешнее временное положение вещей еще на несколько лет.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru