Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2013 г.

Паула Кокоцца | The Guardian

Плевки на публике: мерзкая и антиобщественная привычка или великая британская традиция?

На прошлой неделе в Восточном Лондоне суд впервые оштрафовал человека за плевание в общественном месте. Первопроходцем стал 18-летний Хашим Киа Томас. The Guardian пытается выяснить, опасен ли его поступок для окружающих.

"В нынешних обстоятельствах фактический риск для других людей, возможно, очень невелик, но это действительно нечто ненужное и неприятное, - сказал Джон Миддлтон, вице-президент Faculty of Public Health (государственной организации, устанавливающей стандарты работы врачей в Великобритании). - Есть основания полагать, что существует невысокий риск здоровью населения [в части] передающихся от человека к человеку вирусов и бактерий - ОРВИ, простуд".

Иное мнение у профессора социологии из Университета Плимута Росса Кумбера. Как автор "международного исследования о плевании", он считает это явление "многогранным". В целом же, по его мнению, речь идет о "преувеличенной реакции на небольшую проблему". Кумбер, который, как пишет The Guardian, "тинейджером плевался в юго-восточном Лондоне", считает, что это привычка, сколь бы неприятной она ни была, укоренена в истории: "Есть сведения, что в парламенте люди плевались до самого конца XIX века", - говорит он, после чего приводит свой излюбленный довод: "в 1930-х у нас еще строили пабы с плевательным желобом у основания стойки".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru