Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2013 г.

Кристен Роуз | The New York Times

Уроки постсоветского Афганистана неотступно нависают над дебатами по Сирии

Чтобы восполнить пробел в продолжающемся обсуждении перспективы военного вмешательства Америки в сирийский конфликт, The New York Times дает слово ветеранам. "В 2010 году меня командировали в Афганистан для организации тылового обеспечения одной из боевых частей, - пишет бывшая военнослужащая армии США Кристен Роуз. - Однако оказалось, что в мои обязанности входила и своего рода фронтовая дипломатия - я была основным связным нашего подразделения с батальном Афганской национальной армии".

По словам Роуз, за время службы она прониклась "огромным уважением к афганским офицерам и сержантам, с которыми работала". Разговаривая с ними, она многое узнала из первых рук о временах гражданской войны, которая длилась в Афганистане "больше десяти лет - со времен вывода советских войск и до вторжения [коалиционных сил] во главе с Соединенными Штатами в 2001 году". Эти уроки Роуз считает применимыми к нынешней ситуации в Сирии.

"Всепоглощающее пламя войны не щадит никого, нанесенный ущерб возместить невозможно. Благотворительные организации и другие страны могут выделить на реконструкцию миллионы или даже миллиарды, но недавняя история показывает, что наиболее вероятное следствие гражданской войны - это новое насилие... Когда в лесу все охвачено огнем, сколь бы добросовестно вы ни принялись за восстановление, на то, чтобы повернуть маховик насилия в обратную сторону и возместить утраченное, могут уйти десятилетия и целые поколения", - говорится в статье.

"Я рада, что мы наконец-то обсуждаем некую интервенцию в Сирию. Но меня беспокоит, что участники дискуссии, которая ведется на эту тему в Америке, упускают из виду безотлагательную необходимость потушить бушующее пламя, пока оно не разгорелось еще сильнее и не охватило сухой лес за пределами Сирии. Я надеюсь, что военные удары будут использованы лишь как последнее, отчаянное средство, если все остальные уже будут испробованы".

"Надеюсь, что американцы сообща смогут воспринять уроки, которые мы вынесли из военных кампаний в Ираке и Афганистане, и благоразумно применить эти знания к нашим действиям за границей в будущем. Прежде всего, нужно помнить, что войны приводят к огромным и невосполнимым человеческим жертвам", - пишет Роуз и подытоживает: "Спасение жизней и смягчение страданий может оказаться эффективной стратегией: в конечном итоге спасенные жизни могут оказаться нашими собственными".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru