Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2013 г.

Денвер Никс | Time

Покойся с миром, ВОУ-НОУ

Соглашение 1993 года ВОУ-НОУ (высокообогащенный уран - низкообогащенный уран) по переработке российского оружейного материала в топливо для американских АЭС истекает в декабре этого года. Оно стало артефактом эпохи, когда отношения между двумя соперничающим державами были более благоприятными, чем в 2013 году, пишет Time.

"В условиях раздора между Москвой и Вашингтоном по целому ряду вопросов - от Эдварда Сноудена и Сирии до базовых принципов демократии - трудно представить себе, что давние соперники вновь придут к договоренности", - полагает автор статьи Денвер Никс.

"Да, политическая ситуация сейчас совсем другая", - сказал Стивен Пайфер из Института Брукингса. Программа "вливала деньги в Россию, когда ее экономика находилась в свободном падении", отметил он. Вместо того, чтобы искать способ хранения высокообогащенного урана в бомбах, списанных в рамках программ контроля над вооружениями, материл можно было переработать и продать в США, обеспечив поступление в бюджет 13 млрд долларов на протяжении 20 лет.

Российско-американские отношения - не единственное препятствие на пути к заключению нового ВОУ-НОУ на следующие два десятилетия, говорится в статье. Неизвестно, обладает ли Россия достаточным количеством вооружений, готовых к списанию, чтобы удовлетворить новый заказ на 500 т. Кроме того, в условиях бурного роста промышленности Китая, где ныне действуют 17 ядерных реакторов и строятся еще 29, Москва может предпочесть продажу ядерного топлива в Пекин.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru