Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2014 г.

Люси Уорд | The Guardian

Полиглоты и оскорбления: речь наших европейских лидеров

По случаю Европейского дня языков The Guardian решила проанализировать, как говорят в своих странах и за границей лидеры России, Германии и Франции, а также ведущие британские политики. Журналистка Люси Уорд оценила их по двум категориям - "родной язык" и "язык дипломатии".

О Владимире Путине газета пишет: "Знаменит своей соленой лексикой, довольно резкой манерой говорить и бескомпромиссными ремарками в сторону".

Путин "гордится своим свободным немецким, который, как говорят, в последние годы стал даже лучше благодаря дружбе с экс-канцлером Шрёдером". Если верить газете, Путин без труда ведет на немецком политические беседы с глазу на глаз, но в присутствии помощников переходит на родной язык, так как этого требует дипломатический протокол. "На президентском посту Путин также изучает английский, но говорят, что этот дзюдоист с черным поясом все еще не одолел наши гласные: он редко говорит по-английски публично, а на дипломатических мероприятиях - вообще никогда", - говорится в статье. Правда, он очаровал МОК, когда презентовал заявку на Олимпиаду в Сочи. Он также спел на благотворительном мероприятии песню Blueberry Hill.

Газета выставляет Путину 8 баллов по 10-балльной шкале.

Канцлер Ангела Меркель по-немецки говорит, если верить газете, "сдержанным, далеким от эффектности тоном, слегка растягивая гласные".

В школе Меркель блистала в изучении русского языка. По данным газеты, она охотно болтает с Путиным по-русски, но официальные разговоры они ведут через переводчика, "дабы избежать мелких недоразумений, с которых, как-никак, начинаются войны". Меркель редко говорит по-английски на публике, но владеет им неплохо.

Газета выставляет Меркель 7 баллов.

Президент Франции Олланд изъясняется на изящном французском образованных людей. "Его запутанная личная жизнь наводит на предположение, что он также органично владеет лексикой обольщения, заодно с языком беспощадного публичного разрыва", - добавляет газета.

Английским Олланд владеет в мере, достаточной для работы, но говорит с заметным акцентом.

Газета ставит Олланду 4 балла.

Дэвид Кэмерон говорит по-английски с аристократическим выговором, лидер лейбористов Эд Милибэнд постарался сдобрить свой стиль среднего класса легким выговором а-ля "дельта Темзы", чтобы завоевать избирателей. Вице-премьер Ник Клегг - иностранный аристократ, но говорит на английском среднего класса без региональных особенностей.

Клегг, сын голландки и муж испанки, владеет четырьмя иностранными языками. Кэмерон учил французский в школе, но никогда им не пользуется. Милибэнд заявляет, что все жители Британии должны говорить по-английски. "Хороший план, поскольку, судя по всему, Милибэнд ни на каких языках не говорит", - иронизирует газета.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru