Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2002 г.

Удо Ульфкотте | Frankfurter Allgemeine

Федеральная уголовная полиция предупреждает о возможности захвата заложников и терактах "в течение ближайших 20 дней"

Вопреки открытым высказываниям руководства немецких органов госбезопасности, Федеральная уголовная полиция имеет конкретные данные о терактах, планируемых в Германии в ближайшие недели. В конфиденциальном письме отделения Федеральной уголовной полиции Мекенхайма, переданном к утру среды в федеральную пограничную охрану, Федеральное управление по охране конституции (БНД) и все органы уголовной полиции страны, говорится, что в Германии "в течение ближайших 20 дней" возможны захваты заложников, а также могут быть совершены теракты террористами-самоубийцами.

Так, по данным Федеральной уголовной полиции, полученным из пакистанской провинции Пакита, Джалал Дудин, известный своей принадлежностью к "Аль-Каиде", разработал план по захвату по 300-400 человек в Германии, Франции и Великобритании, которых он собирается обменять на арестованных в Европе членов организации "Аль-Каида". Если его требования не будут выполнены, похитители готовы взорвать себя вместе с заложниками.

В письме Федеральной уголовной полиции говорится, что финансирование этого плана взял на себя проживающий в Лос-Анджелесе Зия Халь Мунди. Он предложил каждому потенциальному террористу-самоубийце по 100 000 долларов, которые после совершения теракта будут выплачены его семье. В целом, в Германии, Франции и Великобритании, по сведениям Федеральной уголовной полиции, сейчас задержано около 30 террористов иранского, иракского, йеменского и суданского происхождения. В связи с возможной подготовкой терактов в Германии разыскивается три человека, которые находятся в стране под именами Шах Ахмад Пергам, Рашид и Ниса. Этих людей усиленно ищут во всех федеральных землях.

В конфиденциальном письме Федеральной уголовной полиции говорится, что у БНД в этой связи пока не имеется " никаких данных". Также неясно, получила ли Федеральная уголовная полиция данные из собственных источников или от иностранных разведслужб.

Федеральная уголовная полиция подчеркивает, что сеть "Аль-Каиды" еще не разрушена и степень угрозы остается высокой. До конца недели в Германии также ожидают ответа на письма, адресованные французской и британской службам госбезопасности, в которых содержалась просьба о поддержке. По-прежнему неизвестно, где именно должны происходить запланированные захваты заложников. Представители органов госбезопасности в этой связи говорят, что, очевидно, это плохо охраняемые места, где в малом помещении собирается много людей (например, церкви и большие кинозалы). Немецким органам госбезопасности также стало известно, что около 20 немецких граждан турецкого происхождения в течение нескольких последних месяцев прошли в мусульманских странах обучение методам террора. Возможно, эти люди будут исполнителями терактов.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru