Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2002 г.

Гарет Смит | Financial Times

В арабском мире усиливаются антиамериканские настроения

Когда Маджд Таббах выгнала из своего ресторана американского консула Роберто Пауэрса, она не ожидала, что это благотворно скажется на ее бизнесе.

Однако антиамериканские настроения в арабском мире, вызванные американской поддержкой Израиля, столь сильны, что сирийцы, ливанцы и граждане других арабских стран толпой повалили в ресторан Oxygen, расположенный в старом христианском квартале Дамаска.

Таббах даже предлагали выйти замуж. Ее поклонник уже женат, но, учитывая обстоятельства, его жена заявила, что не будет возражать против нового брака.

"Я не сделала ничего героического, - подчеркнула Таббах, которая сама замужем и имеет трех детей. - Но люди приезжают сюда из Иордании, Ливана и Саудовской Аравии, чтобы со мной встретиться, и мне звонили из Кувейта и Бахрейна. Дело палестинцев - правое, и мы все встревожены создавшейся ситуацией".

"Я не питаю ненависти к американскому народу, и я приветствую американских туристов. Я выгнала из ресторана человека, который представляет президента Буша, поддерживающего Шарона. Мы все время слышим, как Буш называет Шарона своим другом".

Жители некоторых арабских стран стихийно начали бойкотировать американские товары - это произошло после начала израильской военной операции на Западном берегу реки Иордан.

"Теперь мне больше не продать ни одной пачки "Мальборо", а обычно они пользовались большой популярностью", - заявил хозяин одного магазина в Бейруте.

Когда США начали бомбить Афганистан, ливанская армия предусмотрительно выставила посты у ресторанов "Макдональдс", однако события на Западном берегу реки Иордан, видимо, серьезно ударили по объемам продаж.

Джин Зогзогби, представляющий в Ливане "Макдональдс", даже поместил в газете объявление о том, что его бизнес на 100% частный и принадлежит ливанским гражданам.

Деньги, сэкономленные на биг-маках, пойдут на оказание помощи палестинцам. В ливанских газетах названы адреса, куда читатели могут отнести свои пожертвования; даже родители учащихся американской школы внесли 7000 долларов.

На фоне этой волны симпатии особняком стоит заявление организации американских евреев, осудивших "отвратительный палестинский терроризм". Статья появилась в газете International Herald Tribune, которая выходит вместе с ливанской англоязычной газетой Daily Star.

Ее владельцу Джамилю Мроуе предъявлено обвинение в разжигании расизма.

Однако это один из редких примеров государственного вмешательства. Хотя Ливан и Сирия давно объявили экономический бойкот Израилю, правительства ни той, ни другой страны не намерены вводить эмбарго против США.

Обе страны предложили Вашингтону свое сотрудничество в борьбе с терроризмом, особенно с "Аль-Каидой", однако Ливан и Сирия не готовы вести войну против палестинских или ливанских организаций, которые они считают освободительными движениями.

По иронии судьбы, Ливан может извлечь экономическую выгоду из дальнейшего ухудшения отношений между США и арабским миром.

В то время как число обращений за американскими гостевыми визами в Саудовской Аравии после 11 сентября сократилось на 75%, в Ливане наблюдается резкий всплеск туризма: номера во всех основных отелях забронированы еще с Рождества.

В феврале число арабских туристов увеличилось на 83% по сравнению с предыдущим месяцем, а количество гостей из Саудовской Аравии - на 156%.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru