Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2009 г.

Маурицио Капрара | Corriere della Sera

Дебют Лукашенко в Италии

В понедельник и вторник состоится официальный визит в Рим "последнего европейского диктатора", пишет Маурицио Капрара на страницах Corriere della Sera.

В понедельник президента Белоруссии Александра Лукашенко примет Папа Римский, на вторник назначены переговоры с министром иностранных дел Италии Франко Фраттини. И пусть пока точно неизвестно, состоится ли встреча Лукашенко с Сильвио Берлускони, этот визит в Италию можно считать первым удачным шагом Белоруссии по выходу из изоляции.

7 мая минский руководитель должен принять участие в так называемом саммите "Восточное партнерство" в Праге с участием ЕС и шести соседних стран. Эта перспектива вынуждает некоторых глав государств и правительств ЕС направить на саммит своих личных представителей, чтобы не встречаться с Лукашенко лично, говорится в статье.

Представители итальянских радикальных партий и правозащитных организаций указывают на то, что в Белоруссии тюрьмы переполнены политзаключенными и до сих пор не отменена смертная казнь.

По мнению автора, Италия решила прорвать изоляцию Белоруссии, исходя из геополитических и экономических соображений. Белоруссия на высоком уровне поделилась с Римом опасениями, что Россия лишит ее остатков суверенитета: оставаясь членом СНГ, Минск хотел бы уравновесить российское влияние, развивая отношения с ЕС. Россия, переживающая кризис, стала меньше инвестировать в Белоруссию, и, предвидя появление свободного пространства, в которое бы мог внедриться ЕС, Италия надавила на Брюссель с тем, чтобы Белоруссия была приглашена на саммит в Прагу. Кроме того, Лукашенко планирует реализовать программу приватизаций, в том числе в сфере транспорта и энергетики, отмечает корреспондент.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru