Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2009 г.

Кристиан Оливер и Харви Моррис | Financial Times

Северная Корея "возобновляет извлечение плутония"

Северная Корея утверждает, что возобновила переработку отработанных ядерных стержней для извлечения плутония, повысив дипломатические ставки после запуска ракеты дальнего радиуса действия над Японией в этом месяце, пишет The Financial Times.

Решение КНДР, которое невозможно проверить, так как Северная Корея выслала международных инспекторов, является жестом неповиновения против введения санкций Совета Безопасности ООН, отмечают авторы статьи Кристиан Оливер и Харви Моррис.

По сообщению министерства иностранных дел КНДР, извлечение плутония будет "способствовать усилению ядерного устрашения в целях самообороны для взаимодействия с нарастающими военными угрозами со стороны вражеских сил".

Некоторые политические аналитики утверждают, что Пхеньян играет в опасные игры, направленные в первую очередь на президента США Барака Обаму, пытаясь заманить его в двусторонние переговоры. Они полагают, что недавнее неожиданное по своей резкости заявление о том, что КНДР никогда больше не вступит в шестисторонние переговоры, является частью этой стратегии. Однако госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что не позволит Пхеньяну шантажировать Вашингтон.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru