Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2009 г.

Нильс Краймайер | Financial Times Deutschland

Потемкинские деревни на рынке труда

В России неприятную правду по традиции скрывают. На этом фоне сообщение "Росстата" о том, что на конец марта безработица достигла рекордного уровня в 9,5% стало для россиян шоком, пишет сегодня Financial Times Deutschland.

Автор публикации Нильс Краймайер замечает, что данные сведения "противоречат тому оптимизму, которым в последние недели пропитаны речи президента и членов правительства". Однако не следует ожидать, что следом за этим известием хлынет поток негатива. Как указывает газета "Коммерсант", в дальнейшем "Росстат" будет публиковать не помесячные данные о численности безработных, а только поквартальные. Московские СМИ сразу же предположили, что правительство хочет замолчать неприятные тенденции.

Министерство социального развития и "Росстат", сообщает издание, для подсчета уровня безработицы пользуются различными методиками. Первое регистрирует только число заявлений на получение пособий по безработице, рассказывает издание. Второе, как во всем мире, опирается на данные репрезентативных опросов. А поскольку многие безработные не обращаются за мизерным пособием, результаты двух ведомств сильно отличаются.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru