Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2009 г.

Анне Хуфшмид | Tageszeitung

Угроза эпидемии в Мехико

Мехико словно вымер. Закрыты детские сады и учебные заведения, футбольные матчи проходят при пустых стадионах, все защитные маски в аптеках давно распроданы, пишет сегодня taz. Причина - в эпидемии так называемого свиного гриппа, течение которого осложняется тяжелейшими воспалениями легких. В стране от свиного гриппа умерли уже более 80 человек, а число заболевших достигло 1300. Мексиканские врачи отмечают, что данный вид гриппа поражает не столько старых и слабых, сколько молодых и сильных людей.

Вакцины против свиного гриппа не существует, однако вирус чувствителен к некоторым распространенным антивирусным препаратам, сообщается в статье. Чтобы ограничить расширение эпидемии, власти Мексики приняли целый ряд беспрецедентных мер. Так, органы здравоохранения получили право изолировать заболевших и проводить обследование потенциальных вирусоносителей даже вопреки их воле. Однако власти пока еще не хотят объявлять в стране чрезвычайное положение, рассказывает автор публикации Анне Хуфшмид, закрытие государственных учреждений, заводов, фабрик и фирм пока не предусмотрено.

Откуда взялся вирус, неясно. Однако Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что существует угроза "мировой пандемии". В США уже выявлено более десятка заболевших. Некоторые государства Центральной Америки объявили эпидемиологическую тревогу и ограничили импорт свинины. В Японии прибывающим из Мексики меряют в аэропорту температуру. В воскресенье в Европе появились первые сведения о случаях подозрения на свиной грипп - все это люди, недавно вернувшиеся из Мексики.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru