Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2009 г.

Вольфганг Клемент | Die Welt

Нужно ослабить напряженность в отношениях с Россией

Отношения с Россией, уверен экс-министр экономики Германии Вольфганг Клемент, имеют сегодня решающее значение для Евросоюза. Поддерживать и делать их более прочными так же важно, как сохранять мир в Европе, пишет он в своей статье, опубликованной на страницах немецкой Die Welt.

Насколько важны тесные отношения с Россией, продолжает экс-министр, стало очевидным во время августовской войны в Грузии. Тогда миру грозила новая опасная эскалация - и все вздохнули с облегчением, когда французскому президенту удалось заставить орудия замолчать.

"Тем более странным кажется та непринужденность, с которой НАТО обращается с этой темой всего через несколько месяцев после вооруженного конфликта: с 6 мая он планирует учения в Грузии", - продолжает Клемент. И это при том, что российский президент уже объявил их игрой мускулами, а глава внешнеполитического ведомства указал на то, что учения могут дестабилизировать регион в целом.

Но, по мнению Вольфганга Клемента, не только этот факт говорит сегодня в пользу необходимости ослабить напряженность в отношениях с Россией и не отдавать отношения с ней на откуп военным. Речь идет о новом Соглашении о сотрудничестве и партнерстве между Россией и ЕС, которое, по мнению экс-министра, может создать новую основу для доверия и внесет вклад в энергобезопасность Европы.

Сегодня, резюмирует Клемент, необходимо предпринять пару мужественных шагов навстречу России: одним из них стала бы отмена визового режима для граждан России. "Тот, кто стремится к политическому партнерству, должен обуздать бюрократию", - заключает автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru