Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2009 г.

Филип П. Пэн | The Washington Post

Луч идеализма на общем циничном фоне российской политической жизни

Кандидат от "Единой России" объявил свою победу на муниципальных выборах незаконной, сообщает Washington Post. "Петербуржец Антон Чумаченко - исключение из правил в стране, где жалобы на фальсификацию результатов выборов - обычное явление, причем обычно они игнорируются", - пишет корреспондент Филип П.Пэн.

В марте 23-летний Чумаченко, менеджер одной из гостиниц, победил на выборах в муниципальном округе "Морской" Санкт-Петербурга, но тремя неделями позже распространил открытое письмо жителям. "Мне не нужна чужая победа! Не хочу начинать свой путь в политике с циничного глумления над правом, законом и моралью", - написал он. "Поступок Чумаченко - это вызов нечестной избирательной системе", - отмечает издание, подчеркивая, что даже действия оппозиционеров не могут вызвать подобного фурора. Многие критики правительства тоже изумлены тем, что молодой человек, выросший в путинской России, выбрал благородный идеализм, пишет автор.

"Смесь серьезных намерений с амбициозностью, столь привычная мне по общению с молодыми политиками в Вашингтоне", - так описывает корреспондент свои личные впечатления от Чумаченко. Последний сказал в интервью, что мечтал о депутатском мандате с детства, а также добавил, что надеется привести в порядок дороги, организовать патрулирование для борьбы с преступностью и сделать Санкт-Петербург привлекательнее для туристов. "Я пришел к выводу, что только эта партия даст мне власть и возможность что-то изменить", - объяснил Чумаченко свое решение вступить в "Единую Россию".

Хотя члены "Единой России" занимают подавляющее большинство выборных должностей, сама партия еще по-настоящему не сформировалась, утверждает издание, ссылаясь на факты междоусобной борьбы между единороссами на выборах в органы местной власти. "Так, в Петербурге на выборах 1 марта главным соперником команды, в которую входил Чумаченко, была другая группа единороссов", - пишет газета, отмечая, что первый список поддерживал известный депутат городского законодательного собрания, а второй - глава округа "Морской".

По неофициальным данным подсчета голосов, представленным наблюдателями от партии, Чумаченко не вошел в пятерку победителей: ими стали его четыре товарища по списку от "Единой России" и лидер "Яблока" Борис Вишневский. "Но официальные результаты, объявленные наутро избирательной комиссией, оказались иными: у Чумаченко откуда-то взялось 80 добавочных голосов, и он вырвался на пятое место, на 2 голоса опередив Вишневского", - пишет газета. Вишневский оспорил результаты в суде.

Поначалу в избирательной комиссии заявили, что открытое письмо Чумаченко, где он предал ситуацию огласке, - подделка, но прокуратура начала проверку, и в итоге пресс-служба "Единой России" распространила заявление, в котором шаг Чумаченко назван эмоциональным, но благородным. Некоторые оппозиционеры заподозрили, что Чумаченко занимается саморекламой, служит пешкой в ссоре между местными политиками либо старается улучшить имидж своей партии. Однако Вишневский, баллотировавшийся на выборах более 25 раз, подчеркнул в интервью: "Это первый случай на моей памяти, когда человек, которому была выгодна фальсификация результатов выборов, разоблачил ее".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru