Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2009 г.

Борис Немцов | The Washington Post

Олимпийские проблемы Сочи

Осуществление в Сочи нынешних планов по подготовке к Олимпиаде угрожает благополучию жителей города и всего региона, утверждает Борис Немцов в статье для The Washington Post, написанной и опубликованной до выборов - в субботу, 25 апреля. "Завтрашние выборы имеют все типичные признаки "управляемой демократии", но меня волнует не только это", - замечает автор.

Как пишет Немцов, сотни жителей Сочи уже выселены из их домов, а еще тысячи принуждаются к заключению договоров об аренде с местной администрацией. На пляжах укладывают бетонные плиты для выгрузки тяжелой строительной техники. Greenpeace и другие экологические организации обеспокоены неустранимым уроном, который наносит строительство редким видам животных и растений. Между тем Немцов сомневается, что в условиях кризиса работы будут доведены до конца, так как финансировать их придется преимущественно государству, а у государства есть и другие проблемы. "Даже если средства будут выделены, созданы ли механизмы для предотвращения коррупции в эпических масштабах?" - вопрошает он.

Вдобавок существует беспрецедентная угроза для безопасности Олимпиады: Россия вопреки возражениям Грузии собирается создать в Абхазии военную базу, что чревато новым вооруженным конфликтом, полагает автор. На основании вышеизложенного Немцов считает, что Олимпиада станет катастрофой для Сочи, и рекомендует провести часть состязаний в других городах, как это делалось на Олимпиаде-1980.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru