Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2010 г.

Андрес Вислинг | Neue Zürcher Zeitung

Чернобыль: развалины реактора как туристический объект

Чернобыльский саркофаг стал уникальным монументом мирового масштаба. Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС отдали свои жизни за то, чтобы он был возведен, но сейчас, пишет Neue Zuericher Zeitung, он находится в плачевном состоянии и должен быть снесен.

Электроэнергию Чернобыльская АЭС больше не производит: один реактор разрушен, работа еще трех остановлена, а два так и не были достроены. Спустя почти четверть века после катастрофы здесь продолжают устранять ее последствия, замечает автор статьи Андрес Вислинг.

Дозиметр в маленьком информационном павильоне недалеко от саркофага показывает 8,26 микрозиверт. "Меньше, чем в Киеве на улице", - говорит экскурсовод Юлия Марусич. Вокруг нее собралась небольшая группа туристов, которые приехали посмотреть на то, что осталось от Чернобыльской АЭС, своими глазами. На столе перед ней - модель, на которой в весьма вольной трактовке изображено то, что происходило 26 апреля 1986 году внутри реактора.

И сегодня люди, работающие рядом с саркофагом и реакторами, одеты в противорадиационные костюмы. Время их работы строго дозировано - не больше 20 минут в день, по две недели в месяц. Зарплата по украинским меркам весьма приличная - 500 долларов, кроме того, отличное питание. Все они осознают риски, связанные с этой работой, говорит один из сотрудников, но для многих это единственная возможность прокормить семью.

Территория вокруг АЭС обезлюдела. Население было эвакуировано на следующий день после катастрофы в течение 3 часов. Деревни в зоне, прилегающей к эпицентру катастрофы, были уничтожены. Город Припять, образцовый город советской эпохи, построенный для сотрудников Чернобыльской АЭС в 1970 году и покинутый 50-тысячным населением в течение нескольких часов, производит сюрреалистическое впечатление, рассказывает автор статьи. Пробивающая бетонные плиты трава, покинутые дома, центральная площадь, больница, детские сады и школы. После аварии сюда хлынули мародеры, сегодня приезжают туристы.

Небольшой городок Чернобыль, давший название АЭС, находится дальше Припяти, во второй зоне отчуждения. Здесь запрещено постоянное проживание - но, несмотря на это, продолжает журналист, некоторые из эвакуированных после аварии вернулись в свои дома.

Электричка от АЭС отходит в 17:00 - и неожиданно на вокзале образуется давка, около 500 человек стремятся попасть на поезд. Через час он доставит пассажиров в Славутич - такое название носит отстроенный для сотрудников АЭС вместо Припяти город.

Как отмечает обозреватель, после прогулки по городу среди домов, похожих на одинаковые казармы, в лучах заходящего солнца ощущаешь себя персонажем картин Эдварда Хоппера, наполненных духом безысходности. "Но через некоторое время понимаешь: картина живет". В сумерках у пивных ларьков выстраивается очередь, люди рассаживаются в парке, пьют пиво, кто-то играет с детьми, кто-то расставляет шахматы. Евгений Алимов, старожил Славутича, рассказывает, как строился город: советское руководство хотело продемонстрировать, что может справиться даже с такими катастрофами. Город построили за год.

В одной из деревень, расположенных в четвертой зоне отчуждения, проживают в основном пожилые люди. Они сажают овощи на огороде, ловят рыбу в прудах и собирают в лесу грибы. Все это радиоактивно заражено, ничего употреблять в пищу нельзя, однако жители деревни - крестьяне, они по-другому не могут. В выходные к ним приезжают внуки из Славутича - семейные связи поддерживаются, как и прежде, отмечает автор. "Мы ничего не видели и не слышали, - вспоминает о катастрофе 72-летняя жительница Нина Ивановна Драздина, - нам только сказали глотать таблетки с йодом и не пить молоко".

Экскурсовод Надежда очень хорошо помнит первые дни после катастрофы. Самым сильным впечатлением для нее, жительницы Киева, расположенного в 200 км от ЧАЭС, стал ее город, оставшийся после аварии полностью без детей - всех их вывезли, кого к родственникам, кого в лагеря отдыха.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru