Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2012 г.

Амина Хан | Los Angeles Times

Исследование: размышления могут подорвать религиозную веру

Исследователи пришли к выводу, что люди с аналитическим складом ума в меньшей степени склонны к религиозности, чем тем, кто полагается на свою интуицию, пишет Los Angeles Times.

Группа ученых под руководством Уилла Жерве, социального психолога из Университета Британской Колумбии в Ванкувере попросила студентов колледжа выполнить три задачи на мышление, каждая из которых предполагала аналитический (правильный) ответ и интуитивный (неправильный). Результаты исследования были опубликованы в пятничном номере журнала Science.

Например, студентам задавали вопрос: "Бита и мяч вместе стоят 1,10 доллара. Бита стоит на 1 доллар больше, чем мяч. Сколько стоит мяч?" Интуитивный ответ - 10 центов - был бы неверным. Если немного подумать, что станет ясно, что правильный ответ - 5 центов.

После ответа на эти вопросы студентам предлагалось оценить серию утверждений о вере, например: "Я чувствую присутствие божественного начала в своей жизни" или "Я просто не понимаю религии". "Студенты, которые правильно ответили на три вопроса, а значит, лучше использовали свои аналитические навыки, в основном набрали меньше баллов по религиозной шкале", - пишет Амина Хан.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru