Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2016 г.

Рейбен Ф.Джонсон | Free Beacon

Аналитический центр обрисовал возможные сценарии краха в России

На прошлой неделе Европейский совет по международным отношениям (ECFR) опубликовал доклад о возможных сценариях краха в России, сообщает The Free Beacon. Автор доклада - приглашенный научный сотрудник совета Николай Петров, пишет журналист Рейбен Ф.Джонсон.

В докладе сделан вывод, что российская политическая система "не имеет возможности для реформ и сталкивается с такими проблемами, как нарастающие экономические невзгоды, разрушающаяся инфраструктура и конфликтующие между собой элиты".

Петров описал три возможных сценария.

Первый - "смена режима" тем и иным образом, когда нынешняя российская политическая система рухнет под давлением санкций и низких цен на нефть", говорится в статье.

Два остальных сценария, при которых система избежит краха, Петров объединил под названием "стратегии выхода".

По его мнению, второй сценарий таков: "Цены на нефть в ближайшее время повышаются, либо Россия выбирает конструктивное сотрудничество с Западом".

Третий сценарий - "стратегия выхода, которая предполагает замену Путина другим лидером и восстановление легитимности правительства в глазах россиян и международного сообщества".

Другие аналитики скептически отнеслись к "стратегиям выхода", которые изложил Петров. По их мнению, рост нефтяных цен и нормализация отношений с Западом маловероятны.

"Вдобавок есть признаки того, что Путин старается укрепить свою власть", - пишет Джонсон, упоминая о создании Национальной гвардии, которая будет подчиняться лично Путину.

Со своей стороны, Петров заключил, что в ближайшее время демократические реформы в России маловероятны.

Источник: Free Beacon


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru