Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 апреля 2018 г.

Джонатан Чэн, Эндрю Чон | The Wall Street Journal

Ким Чен Ын встречается с южнокорейским лидером на историческом саммите

"Ким Чен Ын стал первым северокорейским лидером, вступившим на территорию Южной Кореи, когда он перешагнул через военную демаркационную линию в пятницу и пожал руку южнокорейскому президенту Мун Чжэ Ину", - пишут журналисты The Wall Street Journal Джонатан Чэн и Эндрю Чон.

"Исход их встречи должен определить будущее отношений на Корейском полуострове и заложить основу для запланированного саммита Кима и президента Дональда Трампа, который может состояться через несколько недель", - говорится в статье.

"Центральные вопросы на переговорах - что может потребовать Северная Корея и на какие уступки может пойти Южная Корея, чтобы сохранить атмосферу примирения и рассчитывать на дальнейшие переговоры, имеющие целью убедить режим отказаться от ядерного оружия", - пишут авторы.

На прошлой неделе Ким заявил, что он приостанавливает ядерные и ракетные испытания, но дал понять, что не намерен отказываться от ядерных средств устрашения.

Мун, в свою очередь, заявил, что более активное экономическое сотрудничество между двумя Кореями может способствовать выстраиванию доверительных отношений между Северной Кореей и внешним миром, и предположил, что Южная Корея, возможно, сделает шаги к подписанию мирного договора, что станет официальным завершением Корейской войны. "Впрочем, южнокорейский лидер рискует быстрее перейти к подписанию перемирия, чем это станет приемлемо для США", - отмечают авторы статьи.

"Администрация Трампа настаивает на том, что она должна увидеть значительный прогресс в сворачивании ядерной программы Северной Кореи, прежде чем идти на уступки, включая ослабление санкций", - говорится в статье.

Консервативные критики реверанса Муна предупреждают, что мирный договор может обосновать требования Пхеньяна по выведению американских войск с полуострова. В последние несколько месяцев вашингтонские эксперты по Корее предупреждали, что Ким, возможно, пытается приблизить Сеул к Пхеньяну и ослабить его связи США.

"Что происходит с альянсом, когда один союзник объявляет мир, а другой - нет? Для Муна это щекотливый компромисс, - считает Адам Маунт, старший научный сотрудник Федерации американских ученых в Вашингтоне. - Северной Корее позволили разбить переговоры на два отдельных русла, и у союзников возникли сложности с выработкой общей позиции".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru