Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2002 г.

Джонатан Фридлэнд | The Guardian

Главный раввин считает, что Израиль идет трагическим путем

Сегодня будет обнародовано беспрецедентно резкое предупреждение Израилю, сделанное главным раввином Великобритании Джонатаном Саксом. Он сказал, что это государство заняло позицию, "несовместимую" с глубокими принципами иудаизма, и что нынешний конфликт с палестинцами "извращает" израильскую культуру.

Это заявление должно потрясти Израиль и мировое еврейское сообщество. Профессор Сакс откажется от своей традиционной политики публичной поддержки Израиля и процесса мирного урегулирования. Он будет искренне говорить о том, как повлияли 35 лет оккупации и десятилетия вооруженных конфликтов на Израиль и евреев.

"Я считаю, что нынешнюю ситуацию нельзя назвать иначе как трагической, - сказал он Guardian в эксклюзивном интервью. - Израиль вынужден занимать позицию, которая в долгосрочной перспективе несовместима с нашими глубочайшими принципами".

Он скажет, что "глубоко потрясен" недавно обнародованными фотографиями, на которых израильские военнослужащие улыбаются, стоя у трупа палестинца. - Нет сомнений в том, что такой продолжительный конфликт и отсутствие надежды порождает ненависть и бесчувствие, которые со временем извращают нашу культуру".

Он признался, что в 1967 г. "был убежден, что Израиль уступит все (захваченные) земли ради мира". Пока он не отказался от этого убеждения.

Сакс старается подчеркнуть, что продолжает поддерживать еврейское государство. Он напомнил о постоянных мирных усилиях Израиля, о неспособности палестинцев сделать такой же рывок в направлении компромисса. Но, несмотря на аккуратно выбранные выражения, многим евреям правого крыла его комментарии очень не понравятся, особенно фраза об опасностях, которые могут возникнуть "в долгосрочной перспективе" - это выражение он повторит дважды.

"Эти комментарии совершенно не похожи на то, что он говорил раньше, - заметил вчера видный представитель еврейской общины. - Правые будут удивлены и рассержены". Либеральные евреи и сторонники мирных методов решения конфликта должны приветствовать заявления Сакса.

Сакс стал главным раввином ортодоксальных евреев Великобритании и де-факто лидером еврейского сообщества страны, членами которого являются 280 000 человек, в 1991 г. До сих пор он не сделал ни одного критического заявления в адрес Израиля.

Он предпочитает выражать поддержку этому государству, говорить о необходимости мирного урегулирования, как процесса, санкционированного свыше. Во время мирных переговоров в Осло он постоянно переписывался с премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином.

Он не стал давать нравственную оценку оккупации Западного берега и сектора Газа. Его предшественник Иммануэль Якобовиц резко критиковал Израиль за то, что он "помыкает" палестинцами.

Члены общины говорят, что комментарии Сакса тоже вызовут резкую вспышку негодования. Два года назад после начала интифады мнения британских евреев сместились вправо.

Слова раввина вызовут много споров, потому что он призовет к диалогу с самыми экстремистскими представителями радикального ислама.

В своем интервью, посвященном выходу в свет новой книги "Достоинство различий", которая на этой неделе будет по частям опубликована в Guardian, Сакс говорит, что готов разговаривать даже с шейхом Абу Хамзой, фундаменталистом из северного Лондона, который сказал, что разделяет взгляды Усамы бен Ладена, и назвал себя сторонником Талибана. Вчера были обнародованы слова шейха о том, что убивать немусульман можно и что евреи - это сатана.

Тем не менее Сакс сказал, что ко встрече с этим человеком "имеет смысл стремиться. Я ни к коем случае не исключаю такой возможности".

Раввин сказал также, что уже встречался с одним из самых видных иранских священников, Аятоллой Абдуллой Джавади-Амоли. Переговоры об этой встрече вело министерство иностранных дел. До сих пор о них не сообщалось. Тайная встреча прошла в 2000 г. в Нью-Йорке во время конференции ООН, организованной для религиозных лидеров.

"Мы за несколько минут нашли общий язык, - сказал профессор Сакс. - язык, на котором говорят все верующие".

Подзаголовок новой книги раввина - "Как избежать столкновения цивилизаций". В ней Сакс предлагает миру способ избежать катастрофы. Он призывает верующих понять, что различия во взглядах - это не проблема, которую надо решать, а неотъемлемая часть мира.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru