Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2002 г.

Томас Урбан | Süddeutsche Zeitung

Лукашенко, судя по всему, собирается пригласить Папу

Белорусский президент Александр Лукашенко, судя по всему, планирует пригласить в Минск Папу Иоанна Павла II. Это сообщили живущие в эмиграции в Варшаве белорусские оппозиционеры. Лукашенко, правящий страной как диктатор, косвенно подтвердил эти сведения. Он заявил белорусским журналистам, что в не слишком отдаленном будущем ему было бы "чрезвычайно приятно" приветствовать Папу в Минске.

Тем самым Лукашенко осуществил очередной поворот в своей политике. Еще весной 2001 года он присоединился к русским националистам, которые подвергли резкому осуждению визит Папы в соседнюю Украину. Тогда он сопровождал русского православного патриарха Алексия II на одном из этапов его поездки вдоль белорусско-украинской границы. Президент и патриарх хотели тем самым символически подчеркнуть, что они стремятся воспрепятствовать папскому визиту еще в одну православную страну.

Резкий поворот Лукашенко можно, без сомнения, отнести на счет его острого спора с российским президентом Владимиром Путиным о будущем союзном государстве. О союзе Лукашенко договаривался еще с предшественником Путина Борисом Ельциным, патриарх Алексий в 1997 году после подписания союзного договора благословил обоих президентов. В то время как Лукашенко представляет себе союзное государство как объединение равных партнеров, Путин на прошлой неделе дал ему понять, что Кремль готов рассматривать лишь вариант вхождения Белоруссии в состав России. После этого Лукашенко заявил, что Путин "хуже Сталина".

Своей попыткой улучшить отношения с Ватиканом Лукашенко, по мнению представителей демократической оппозиции в Минске, надеется таким образом распахнуть ворота на Запад. Западные дипломаты избегают белорусского главу государства с тех пор, как он три года назад распустил парламент, избранный демократическим путем, и продлил срок своих президентских полномочий ? с очевидным нарушением конституции. Судя по всему, одолеваемый мыслью когда-нибудь в союзе с Россией войти в Кремль полноправным хозяином, он сделал свою страну почти полностью зависимой от Москвы, как политически, так и экономически. Однако политические наблюдатели не ожидают, что Лукашенко ввиду некоторого охлаждения американо-российских отношений найдет поддержку у Запада. Скорее всего, его дни сочтены.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru