Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2002 г.

Алан Филипс | The Telegraph

Израильский генерал обрушивается с нападками на палестинцев

Начальник генерального штаба вооруженных сил Израиля генерал-лейтенант Моше Яалон осудил палестинский терроризм, назвав его "раковой опухолью", угрожающей существованию израильского государства.

В своем первом серьезном выступлении с момента вступления в эту должность Яалон заявил, что любой односторонний вывод израильских войск с оккупированных территорий будет означать, что Израиль смирился с терроризмом.

Политики левой и центристской ориентации осудили это выступление, подчеркнув, что оно слишком политизировано для военнослужащего, находящегося на действительной службе. В то же время правые приветствовали заявления Яалона, назвав их профессиональными. Генерал назвал две угрозы безопасности Израиля - действия палестинцев и ситуацию в регионе, где различные страны стараются заполучить в свои руки ядерное оружие, что может поставить под сомнение господство Израиля.

Однако он дал понять, что не считает, что от Ирака исходит потенциальная ядерная угроза.

Хотя израильское правительство призвало Вашингтон свергнуть режим Саддама Хусейна, генерал подчеркнул, что он иракский лидер его нисколько не беспокоит.

По мнению израильских экспертов, в долгосрочном плане реальная опасность распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке исходит от Ирана и его союзника Сирии.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru