Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2003 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Гусинский приводит Москву в замешательство

Арест бывшего медиамагната в Афинах - это деликатный с политической точки зрения вопрос.

После предварительного заключения под стражу бывшего российского медиамагната Владимира Гусинского Афины, как предполагается, находятся под сильным дипломатическим давлением со стороны России, Израиля и США. Согласно появившимся в прессе сообщениям, Москва требует немедленной выдачи Гусинского. Напротив, посол США в Афинах, а также его израильский коллега потребовали отпустить 50-летнего Гусинского, поскольку "российский запрос на экстрадицию мотивирован политически".

Когда речь идет о праздновании так называемых "успехов" в работе прокуратуры, Генеральный прокурор России Владимир Устинов не стесняется телекамер. Однако с тех пор как стало известно, что греческие пограничники арестовали Гусинского, Устинов хранит гробовое молчание. После того как в понедельник Гусинский был переведен в один из афинских следственных изоляторов, Верховному суду Греции и, возможно, министру юстиции, предстоит решить, будет ли Гусинский выдан России. Однако, вне зависимости от того, какое решение примет Греция, у Устинова больше шансов опозориться, чем быть увенчанным лаврами славы.

Во время президентства Бориса Ельцина Гусинский был одной из самых ярких личностей в России. Финансируя телекомпанию НТВ, радиостанцию "Эхо Москвы", а также различные российские газеты и журналы, он построил первую частную медиаимперию "Медиа-Мост". Когда было необходимо, "Медиа-Мост" поддержал Ельцина на выборах - и за это получил миллиардные кредиты от близкого к государству концерна "Газпром".

Однако, после того как в Кремль пришел Владимир Путин, период расцвета НТВ быстро подошел к концу. Путин сделал все, чтобы поставить под контроль сравнительно независимые СМИ, такие, как НТВ. Генеральная прокуратура заводила на Гусинского все новые дела. Летом 2000 года он бежал в Испанию.

Испанская полиция арестовала его по просьбе Москвы. Однако, несмотря на то, что высокие чины российской Генеральной прокуратуры много раз летали в Мадрид и передавали испанской стороне все новые доказательства, которые, по их мнению, подтверждали вину Гусинского, в апреле 2001 года судья Балтасар Гарсон постановил, что преследование Гусинского мотивировано политически и отклонил требование об экстрадиции. Интерпол тоже отказался выставлять международный ордер на арест.

С тех пор Гусинский попеременно жил в Израиле и США и начал строить новую медиаимперию. Принадлежащий ему спутниковый канал RTVi смотрят около 15 миллионов русскоговорящих зрителей в США, Израиле, Западной Европе и странах Балтии. Его интернет-сайт www.newsru.com, который, по собственной информации, обрабатывает два миллиона запросов ежемесячно, один из самых популярных источников информации о России. Правда, до прежнего влияния Гусинскому далеко.

Существует несколько версий по поводу его ареста в Греции. Согласно одной из них, несмотря на подтверждение бюро Интерпола в Лионе греческим властям, что в отношении Гусинского не существует ордера на арест, российское бюро Интерпола заявило, что Гусинский по-прежнему находится в розыске. Ежедневная газета "Известия", в свою очередь, пишет, что российские власти, возможно даже ФСБ, попросили греков об аресте. В соответствии с заключенным недавно соглашением о сотрудничестве в области юстиции, Греция выполнила эту просьбу.

Многие газеты пишут, что США требуют от Греции отказать в выдаче Гусинского. Во вторник сотрудник Генеральной прокуратуры, пожелавший остаться неизвестным, объявил, что Россия подаст формальный запрос на экстрадицию, однако Генеральная прокуратура, по информации ежедневной газеты "Ведомости", понимает, что в случае выдачи и начала процесса она может только опозориться, поскольку дело Гусинского вызовет большой политический резонанс. "Будет сделано все, чтобы они его там (в Греции) выпустили", - цитирует газета высокопоставленного чиновника Генпрокуратуры.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru