Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2003 г.

Джеймс Хардинг | Financial Times

Отступления в Ираке не будет, настаивает Буш

Во вторник президент Буш заявил, что Ирак "сегодня является моментом испытаний в войне против терроризма", и призвал союзников США помочь в борьбе.

В речи, которая должна была продемонстрировать его непоколебимую решимость, несмотря на жертвы, диверсии и недавний теракт против ООН, Буш сказал: "Отступление перед лицом террора было бы приглашением к новым, более дерзким терактам. Отступления не будет".

В речи перед ветеранами Американского легиона в Миссури, задуманной как пространное внешнеполитическое заявление, Буш вновь описал свое понимание борьбы Америки против терроризма как войны между свободой и ее врагами.

Он произвел смотр достижений своей силовой внешней политики, назвав победой прогресса свержение "Талибана" в Афганистане и ликвидацию угрозы Саддама Хусейна в Ираке.

"Остатки режима Саддама по-прежнему опасны, в Ираке собираются террористы, стремящиеся помешать движению к свободе", - заявил Буш, подчеркнув, что демократический Ирак является для террористов вызовом.

Но Буш обошел молчанием самые острые вопросы, стоящие перед его администрацией, а именно спор о необходимости увеличивать военное присутствие и попытку получить более существенную международную поддержку.

Отметив, что 31 страна предоставила войска для помощи в восстановлении Ирака, Буш сказал: "Я и дальше буду предлагать другим странам присоединиться к этой важной миссии".

Речь Буша была предназначена для внутренней аудитории, но предстоящее в сентябре выступление в Генеральной Ассамблее ООН представляется новой серьезной проверкой способности его администрации урегулировать предвоенные дипломатические разногласия и доказать свою готовность работать с международным сообществом.

Пентагон во вторник сообщил, что в Ираке погиб еще один американский солдат. Таким образом, количество жертв среди американских военнослужащих с момента, когда Буш объявил об окончании масштабной военной операции, достигло 139. Это означает, что в "послевоенный" период погибло больше американских солдат, чем в ходе самой военной кампании: между началом войны в марте и 1 мая погибло 138 военнослужащих.

По данным Пентагона, с начала операции погибло 277 американских военных: 178 под огнем неприятеля и 99 в инцидентах, не связанных с военными действиями.

Обе партии оказывают давление на администрацию Буша, требуя увеличить количество военных, чтобы обеспечить безопасность.

Министр обороны Дональд Рамсфельд считает, что нынешнего 136-тысячного контингента достаточно. Но сенаторы Чак Хейджел, республиканец из Небраски, и Джозеф Байден, демократ из Делавэра, написали проект письма президенту, призывая увеличить военное присутствие.

"Наша хватка в Ираке недостаточно сильна, - заявил вчера Хейджел. - Это сложно, трудно, опасно, и поэтому нам нужна помощь".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru