Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2003 г.

Джованни Порцио | Panorama

"Здесь люди чувствуют себя обманутыми"

Аятолле Бакр аль-Хакиму 64 года, из которых 23 года он провел в ссылке в Тегеране, он прямой потомок имама Али и является не только марджиа, духовным лидером шиитов, но и председателем Высшего совета исламской революции в Ираке, который в 1991 году возглавил восстание в Басре, потопленное в крови. А сегодня эта организация считается самой хорошо организованной политической и религиозной структурой в Ираке. Лидер ливанского движения "Хезболлах" Аббас ал-Мусауи, убитый израильтянами, был его последователем. Его брат Абдельазиз аль-Хаким, член переходного правительства и коллегиального президиума, командует 10 тысячами бойцов бригад "Аль-Бадр", которых более 10 лет снабжает оружием Иран.

После тщательного досмотра, итальянского корреспондента провели в зал аудиенций, в доме аятоллы, расположенном в двух шагах от бесконечного кладбища города Неджеф.

- Как вы оцениваете деятельность временного правительства?

- Пока еще рано давать оценки. Мы положительно оценим его деятельность, если временное правительство будет в состоянии избавиться от американской опеки и выполнит задачи, которые мы считаем приоритетными: окончание оккупации, восстановление порядка и безопасности, улучшение условий жизни иракцев.

- Какие отношения сложились между населением Неджефа и американцами?

- Это перемирие, характеризующееся напряженностью и неуверенностью. Народ чувствует себя обманутым. Оружие массового поражения оказалось предлогом для оккупации Ирака. В Неджефе американцы не позволили нам избрать мэра.

- Вы хотите провозгласить исламскую республику по иранской модели?

- Ирак - страна с тысячелетней историей и культурой: у нас нет необходимости имитировать ни Иран, ни западные демократии. Мы хотим иметь конституцию, которая отражала бы наше национальное своеобразие и защищала права всех этнических групп и религиозных меньшинств.

- Возможно ли объединить ислам и демократию?

- Если вы имеете в виду отделение государства от религии, то я отвечу "нет": религия вошла в привычку у человека и неотделима от культуры и жизни нашего народа. Но я думаю, что возможна исламская демократия, основанная на принципах шиизма. Али был единственным избранным халифом. Нас так же избирал народ.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru