Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2003 г.

Эндрю Ревкин, Ричард Перес-Пена | The New York Times

Причиной отключения света, вероятно, стал человеческий фактор

По словам членов группы, ведущей расследование причин крупнейшего отключения света в Северной Америке, почти полностью восстановленная хронология событий указывает на то, что ошибки, совершенные людьми на первых этапах в Огайо 14 августа, привели к последовательному погружению во тьму больших территорий.

Следователи почти закончили восстанавливать посекундную последовательность событий, что потребовало сведения воедино данных, полученных с компьютеров, звукозаписывающих приборов и сотен датчиков, рассеянных от Детройта и Канады до Нью-Йорка.

600-мильный путь электрической бури начался в час дня 14 августа. Прошло три часа, и локальные проблемы, возникшие на Среднем Западе, превратились в кризис, обошедшийся в миллиарды долларов и погрузивший во тьму дома миллионов людей.

По словам представителей индустрии, участвующих в расследовании, они не готовы назвать конкретную человеческую или технологическую причину кризиса, но удовлетворены тем, с какой скоростью ведется аналитическая работа.

"Мы считаем, что ход событий восстановлен", - заявил Дональд Бенджамин, вице-президент Североамериканского совета по надежности энергосистем (NERC), промышленной группы, созданной после отключения света в 1965 году для обеспечения стабильности энергетических потоков.

"С точностью до секунд известно, какие линии передачи были открыты, когда территории оказались изолированными, - сказал Бенджамин. - Это дает представление о том, как движутся потоки".

Однако правительственный эксперт, участвующий в расследовании, высказался по поводу причины гораздо определеннее, заявив, что все собранные данные указывают на ошибки людей на первых этапах.

Вчера вечером федеральный следователь отметил, что критические ошибки, по-видимому, были допущены при попытке справиться с чередой сбоев на линии, продолжавшихся в течение часа и предшествовавших полному отключению, которое началось в восьми штатах и восточной Канаде около 16:10 14 августа.

"Если бы выполнялись все существующие инструкции, события не развивались бы по нарастающей, - заявил следователь. - Мы имеем дело с организационными сбоями, а не аварией системы как таковой".

Он и другие члены следственной группы уклонились от обсуждения деталей, но некоторые из них отметили, что восстановленная хронология в целом совпадает с результатами независимого анализа, проведенного недавно экспертами в области энергосистем и коммунальных служб.

Хронология указывает на то, что к моменту, когда проблема вышла за пределы Среднего Запада, остановить ее нарастание, используя большие порталы, соединяющие этот регион с Канадой и Нью-Йорком, было невозможно.

NERC подготовил отчет для рабочей группы, созданной американским министерством энергетики и канадским министерством природных ресурсов.

Предварительные выводы сегодня будут обсуждаться с министром энергетики Спенсером Абрахамом.

По словам Бенджамина, коммунальные службы собирают данные за утренние часы 14 августа, чтобы понять, каким было состояние передающих систем и электростанций перед тем, как появились первые признаки неполадок.

Представители FirstEnergy Corporation, коммунальной службы Огайо, с территории которой, по мнению многих экспертов, начался кризис, вчера повторили заявление компании о том, что сбои на электростанции и линиях электропередачи начались за пределами ее территории за несколько часов до того, как возникли проблемы у компании.

Вчера представители Midwest Independent Transmission System Operator, группы, осуществляющей надзор за безопасностью движения энергетических потоков на Среднем Западе, заявили о своей убежденности в том, что группа непричастна к кризису.

Представители Northeast сказали, что пока не могут ответить на несколько коренных вопросов о том, как и почему отключение докатилось со Среднего Запада и из Онтарио до Нью-Йорка по сети линий электропередачи, пересекающей границу на реке Ниагара и узкий проход, отделяющий западную часть штата Нью-Йорк от восточной.

На линии в обоих местах установлены реле. Предполагается, что при происшествиях реле отключаются, прерывая поток энергии, защищая тем самым оборудование от повреждений и не давая проблеме развиваться.

Однако, по официальным данным, многие реле, принадлежащие компаниям New York State Power Authority и Niagara Mohawk, продолжали передачу энергии даже тогда, когда система начала выходить из-под контроля.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru