Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2004 г.

София Кисковски | International Herald Tribune

Накануне выборов оправдательный вердикт по делу Ульмана отменен

Во вторник Военная коллегия Верховного суда России отменила оправдательный вердикт в отношении четырех спецназовцев, которых судили за убийство шести чеченских мирных жителей на КПП в 2002 году.

Это решение прокладывает дорогу для нового процесса в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. В апреле суд присяжных постановил, что мужчины выполняли приказы, и, хотя сами приказы, возможно, были преступными, выяснить, кто их отдал, невозможно. Это дело стало известно под названием "дело Ульмана" по имени капитана Эдуарда Ульмана, одного из обвиняемых, и вызвало волну протеста среди чеченцев и активистов-правозащитников.

Даже Ахмад Кадыров, промосковский глава Чечни, который погиб во время покушения 9 мая, выразил возмущение по поводу оправдания. В воскресенье в Чечне состоятся выборы, и решение отменить вердикт уже связали с попытками утихомирить республику на время проведения выборов.

"Каждый раз это случается накануне выборов, - заявил Малик Сайдулаев, чеченский бизнесмен, работающий в Москве, и бывший кандидат в президенты. - Однако в республике происходят десятки подобных случаев, и в большинстве случаев люди, их совершающие, остаются безнаказанными".

Сайдулаев имел в виду дело полковника Юрия Буданова, который был оправдан, а позднее, во время второго суда, осужден за убийство Эльзы Кунгаевой, 18-летней чеченки, которую он похитил из дома в марте 2000 года и убил.

Убийство шестерых чеченцев произошло после того, как машина, в которой они находились, не остановилась на КПП. Ульман и другие солдаты подожгли машину, попытавшись создать видимость того, что она подорвалась на мине, однако оказалось, что их видели свидетели.

Среди других усилий по умиротворению чеченцев накануне выборов - выплаты родителям, которые называют своих новорожденных детей Ахмадом в честь Кадырова, и решение назвать в честь Кадырова улицу в Москве.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru