Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 августа 2004 г.

Обзор прессы | Inopressa

Владелец "Челси" вовлечен в скандал с конфликтом интересов

Британские газеты пишут о расследовании связей Абрамовича с клубом ЦСКА (Москва). Эти связи стали объектом интереса после того, как "Челси" оказался в одной группе Лиги чемпионов с русским футбольным клубом.

Клуб "Челси" оказался в одной группе с командой, которая будет отчаянно пытаться их победить, и с командой, которая, если вам нравятся теории заговоров, с радостью им подыграет, пишет газета Times. Первая команда - это "Порто", а вторая - московский футбольный клуб ЦСКА.

The Guardian напоминает, что нефтяная компания "Сибнефть", основным акционером которой является Абрамович, в марте подписала спонсорскую сделку на 54 млн долларов с ЦСКА. Теперь УЕФА хочет установить, нет ли у владельца "Челси" более прочных связей с русским клубом.

Предполагая возможный конфликт интересов, Союз европейских футбольных ассоциаций будет выяснять, не является ли Абрамович владельцем контрольного пакета (51%) акций ЦСКА, так как по их правилам и в соответствии с европейскими законами две команды, принадлежащие одному лицу, не могут участвовать в соревновании одновременно, продолжает The Guardian.

Абрамович - близкий друг президента ЦСКА Евгения Гинера. Он присутствовал в среду на матче, в результате которого эта команда вошла в Лигу чемпионов, а после матча, как сообщают, праздновал вместе с ними в раздевалке.

Times, однако приводит слова представителя Абрамовича, заявившего вчера, что Абрамович не является владельцем акций, но он активный болельщик, при малейшей возможности посещающий матчи с участием московского клуба.

The Guardian цитирует директора УЕФА по коммуникациям и связям с общественностью Уильяма Галларда: "Мы намерены разобраться, не является ли господин Абрамович обладателем контрольного пакета акций двух команд одной группы. Мы обязаны установить, имеет ли он контролирующее право или нет. Возможно, у нас уже есть факты, позволяющие не считать это проблемой, но мы должны тщательно подойти к изучению вопроса".

Представители "Сибнефти" настаивают, что в отношении Абрамовича никакого конфликта интересов нет. Глава отдела компании по связям с прессой Джон Манн утверждает: "У нас нет долевой собственности в ЦСКА, а значит, мы не имеем возможности влиять на них как на компанию или как на команду. Я не могу ничего сказать в пользу теорий заговора, потому что мы не говорим ЦСКА, как им играть, и у "Сибнефти" нет никаких прямых связей с "Челси".

Генеральный директор "Челси" тоже демонстрирует спокойствие. Он сказал Times: "Одна из компаний Романа является спонсором этого клуба, но этим дело и исчерпывается. Роман ходит на матчи ЦСКА, когда он в России, но я уверен: когда наши команды встретятся, он будет болеть за "Челси".

Источник: Inopressa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru